Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) приняла решение о введении антидемпинговых пошлин на импорт российских удобрений, однако предлагает временно отсрочить их введение до принятия Верховной Радой специального закона во избежание возможных негативных последствий для аграрного комплекса.

Об этом говорится в заявлении МКМТ во вторник вечером.

“В ближайшее время Правительство направит на рассмотрение народных депутатов законопроект о мерах по диверсификации поставок удобрений путем снижения ставок ввозной пошлины на наиболее востребованные виды удобрений (нитрат аммония, карбамид, КАС)”, – говорится в заявлении.

Комиссия также уточняет, что в ближайшее время ожидает получение обращения Минагрополитики о приостановлении принятых антидемпинговых мер, чтобы рассмотреть его до вступления решения в силу.

В заявлении отсутствует информация о размерах пошлин, однако отмечается, что основные выводы Минэкономразвития о результатах антидемпингового расследования в отношении импорта в Украину из РФ некоторых видов азотных удобрений свидетельствуют о наличии факта демпинга.

“Также выводы расследования свидетельствуют о том, что импорт российских удобрений в Украине по демпинговым ценам наносит ущерб отечественным производителям химических удобрений и несет угрозу продовольственной безопасности Украины”, – отмечает МКМТ.

Оно указывает, что Россия является основным поставщиком удобрений в Украине (80-90% от общего объема), в результате чего импорт удобрений по демпинговым ценам ставит украинских аграриев в опасную зависимость от их поставок в будущем.

“Непредвиденное прекращение поставок российских удобрений в одностороннем порядке может стать еще одним инструментом агрессии РФ против Украины в торговой сфере”, – считают в МКМТ.

В то же время Комиссия отмечает, что основными потребителями российских удобрений являются сельхозпроизводители, поэтому необходимо учитывать их позицию при введении антидемпинговых мер. В этой связи МКМТ заявляет о настоятельной необходимости принятия мер по диверсификации поставок удобрений в Украину (из Китая, стран Ближнего Востока, США и других), для чего и предлагается снизить ставки ввозной пошлины на удобрения.

Украина обратилась в ВТО с требованием о консультации относительно ограничений транзита украинских товаров на территории РФ
Ранее коллегия арбитров Всемирной торговой организации (ВТО) вынесла решение в пользу ЕС в рамках спора о ввозных пошлинах, которые власти РФ наложили на ряд товаров сельскохозяйственного и промышленного назначения.