Национальная ассамблея Кубы приняла закон, которым вводится запрет на увековечивание имени покойного лидера Кубинской революции Фиделя Кастро.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что данное решение было принято в соответствии с последней волей Фиделя Кастро. Согласно документу, именем Кастро запрещено называть общественные места или возводить в честь команданте памятные статуи.

Действие закона не распространяется на литературу, музыку, живопись и кино.

“Лучший способ отдать дань уважения Кастро, это следовать его “концепции революции”, – заявил нынешний президент Кубы и брат лидера кубинской революции Рауль Кастро.

На Кубе в возрасте 90 лет скончался Фидель Кастро. Печальное известие подтвердил брат Фиделя – Рауль Кастро. Один из лидеров Кубинской революции был кремирован в субботу, 26 ноября. В стране был объявлен 9-дневный траур.
В среду, 30 ноября, на Кубе прошла церемония прощания с Фиделем Кастро, который руководил страной на протяжении полувека до 2008 года.
Избранный президент США Дональд Трамп назвал лидера Кубинской революции Фиделя Кастро диктатором и заявил, что его администрация будет делать все возможное, чтобы помочь кубинскому народу.
После смерти Фиделя Кастро президент США барак Обама заявил, что США подадут “руку дружбы кубинскому народу”. Обама подчеркнул, что несмотря на почти 60-летнюю историю “раздора и глубоких политических разногласий”, он “упорно работал, чтобы оставить прошлое позади”.
Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования кубинцам в связи со смертью Фиделя Кастро.
В КНДР объявили трехдневный траур из-за смерти лидера Кубинской революции Фиделя Кастро.
Прах Фиделя Кастро 4 декабря был предан земле на кладбище Санта-Ифигения в городе Сантьяго-де-Куба.