Глава Государственного агентства Украины по вопросам кино Филипп Ильенко заявил, что в 2017 году в прокат выйдет первый украинский фэнтезийный фильм.

Слова Ильенко передает “Укринформ”.

Кроме того, в следующем году ожидаются премьеры украинского фильма ужасов и исторического боевика.

“При поддержке Госкино сейчас снимается 40 полнометражных игровых фильмов, и это также вызов, ибо много режиссеров впервые снимают полнометражные ленты. Мы надеемся, что в следующем году мы покажем нашим зрителям первый украинский фантастический фильм в стиле фэнтези, также фильм ужасов”, – заявил Ильенко.

Он отметил, что в последнее время количество украинских фильмов увеличилось в связи с постоянным финансированием отрасли.

19 декабря стало известно, что фильм режиссера из Крыма Ахтема Сеитаблаева “Киборги” о защитниках Донецкого аэропорта получит частичное финансирование от Государственного агентства по вопросам кино. Так, Госкино заключило с компанией “Идас-филм” контракт о предоставлении проекту “Киборги” финансовой поддержки в размере 23,973 млн грн. Общая стоимость производства фильма – 47,947 млн грн.
14 декабря Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение выделить на производство документального фильма “Какофония Донбасса” средства в размере 1,1 млн грн.
16 ноября Госкино подписало с компанией ООО “Альбатрос Коммуникос Украины” контракт о предоставлении киноленте “Первая сотня” государственной финансовой поддержки в размере 1,98 млн грн, что составляет 50 % общей стоимости фильма.