В среду, 28 декабря, члены Правительства единогласно поддержали дорожную карту разработки Стратегии информационной реинтеграции Донбасса, разработанную Мининформполитики.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

“Сегодня мы представили еще один результат работы ведомства. Эта дорожная карта – не менее важный документ, который позволит сформировать четкое понимание в украинском обществе о том, что мы делаем для наших граждан восточных регионов и каких результатов достигаем. Нам необходима поддержка наших СМИ. Только вместе победим”, – заявил министр информационной политики Украины Юрий Стець.

В свою очередь, советник министра по вопросам информационной реинтеграции Донбасса Дмитрий Ткаченко, который работал над документом, отметил: “Украинские граждане на неподконтрольных территориях Востока живут в агрессивном изолированном информационном пространстве и имеют ограниченный доступ к альтернативной информации. Режимы “ДНР/ЛНР” под российским кураторством установили настоящую монополию на правду”.

В Правительстве подчеркнули, что необходимо нейтрализовать влияние вещания с неподконтрольных территорий и создать эффективную систему государственной коммуникации с жителями Донбасса.

Стратегия информационной реинтеграции базируется на проекте от экспертной группы при Мининформполитики, которая работала над документом в течение 2016 года.

Ранее министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что реинтеграция оккупированных территорий Донбассе не может происходить сугубо военным путем и должна включать ряд шагов по налаживанию контактов с проживающими там людьми.
31 августа 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию Государственной целевой программы по восстановлению мира в восточных регионах Украины.
25 мая этого года Кабинет Министров Украины поддержал законопроект о финансировании деятельности Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц. Указанным законопроектом предлагается выделить на работу министерства 10,2 млн грн.
20 марта 2016 года Правительство на своем заседании создало Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.