В среду, 28 декабря, Кабинет министров своим постановлением упростил правила пользования помещениями жилых домов и общежитий.

Об этом заявил вице-Премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко, передает “Укринформ”.

“Отныне владельцам жилья или нанимателям общежитий по согласованию с владельцем при выполнении работ по переоборудованию и перепланировке, которые не предусматривают вмешательство в несущие конструкции или инженерные системы общего пользования, не надо получать разрешительные документы”, – отметил Зубко.

Вице-Премьер-министр пояснил, что после завершения указанных работ введение объекта в эксплуатацию также не требуется.

26 декабря появилась информация, что власти Киева намерены заняться проверкой квартир на предмет количества жителей, которые фактически проживают в них. Позже в КГГА уточнили данную информацию, пояснив, что проверки будут осуществляться в контексте потребления жителями горячей и холодной воды в квартирах, где отсутствуют приборы учета.27 декабря мэр Киева Виталий Кличко заверил, что представители власти не будут ходить по квартирам и проверять прописку проживающих там людей.