Во вторник, 27 декабря, через КПВВ “Новотроицкое” проследовали 16 грузовиков от Международного комитета Красного Креста с гуманитарной помощью.

Об этом во время брифинга сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает информационно-аналитический центр СНБО.

“Вчера через КПВВ “Новотроицкое” проследовали 16 грузовиков от МККК с гуманитарной помощью для жителей оккупированных территорий”, – сказал он.

Кроме того, Лысенко заявил, что украинская разведка установила истинную причину приезда очередного российского “гуманитарного конвоя” на оккупированный Донбасс.

“Белые КамАЗы вывезли из моргов Горловки и Макеевки 40 трупов убитых российских оккупантов. Также, учитывая тяжелое и бесперспективное экономическое положение, на шахте “Мария-Глубокая” (прежнее название – имени Менжинского) в оккупированном Первомайске боевики режут оборудование на металлолом и вывозят в Россию”, – подчеркнул он.

23 декабря на временно неподконтрольную украинским властям территорию Донецкой области проследовали восемь грузовых автомобилей от регионального представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине (УВКБ ООН).
22 декабря в Украину прибыл 59-й “гуманитарный конвой” Российской Федерации.
Перемещение “гумконвоя” происходило с грубым нарушением норм международного и украинского законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей. Украинские пограничники смогли провести лишь визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.
По данным ГПСУ, автомобили везли якобы продукты питания, медикаменты и подарки.