В среду, 28 декабря, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил начать строгий мониторинг выполнения решения о введении референтного ценообразования с 1 января 2017 года.

Об этом он заявил на заседании Правительства, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“С 1 января мы вводим референтное ценообразование. Цены по трем нозологиям должны быть снижены. И тут важно, чтобы мы прямо с января внедрили все возможности контроля, промониторили, чтобы выйти на реализацию этого решения максимально. И мы должны быть очень жесткими”, – подчеркнул Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине заверили, что на закупку лекарств и вакцин в госбюджете на 2017 год заложено 5,9 млрд грн

По его словам, если сети и оптовики не будут выполнять решение о введении референтного ценообразования, их накажут.

“Фактически мы должны восстановить справедливость в интересах граждан. Завышать цены на лекарства – это значит не уважать украинцев, а за неуважение к украинцам все должны быть наказаны”, – отметил Гройсман.

Как известно, Правительство одобрило постановление о введении с 1 января 2017 года референтных цен на лекарства от сердечнососудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы, а с 1 апреля – о запуске программы реимбурсации по ним.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине сообщили, когда будет реализована концепция развития системы общественного здоровья

Государственное регулирование цен будет касаться препаратов, которые включены в национальный перечень основных лекарственных средств, а также в перечень международных непатентованных наименований (МНН), стоимость которых подлежит возмещению. Стоимость препаратов будет возмещаться во время амбулаторного лечения лиц, которые страдают этими заболеваниями.

Для формирования референтных цен на МНН были использованы данные об их стоимости в таких референтных странах, как Польша, Латвия, Словакия, Венгрия, Чехия.

В программу реимбурсации по сердечнососудистым заболеваниям включены 16 МНН, по бронхиальной астме – 3 МНН, по сахарному диабету – 2. Госбюджет-2017 предусматривает 500 млн гривен на проект реимбурсации.

9 декабря Премьер-министр Владимир Гройсман заверил, что Украина получила почти 100 % необходимых для лечения тяжелых заболеваний лекарств и изделий медицинского назначения, закупленных через международные организации.
8 декабря в Минздраве заявили, что в Украину поставили первую партию лекарств, закупленных за средства государственного бюджета за 2016 год через международную организацию ПРООН.
22 ноября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал представителей фармацевтических компаний даже не пытаться создавать искусственный дефицит медпрепаратов, поскольку Правительство будет пресекать такие действия.
9 ноября Кабинет Министров принял решение о введении референтных цен на лекарственные средства.
11 октября Минздрав Украины подписал договор о сотрудничестве с Программой развития ООН с целью осуществления эффективных закупок лекарств.