Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении бывшему заместителю командира взвода одной из оперативных рот “Беркута” в превышении власти и служебных полномочий в ночь с 29 на 30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, экс-заместителю командира взвода одной из оперативных рот “Беркута” при ГУ МВД Украины в городе Киеве сообщили о подозрении в превышении власти и служебных полномочий, которые сопровождались насилием, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями, при отсутствии признаков пыток и в умышленном препятствовании законной профессиональной деятельности журналиста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский райсуд отложил “дело Януковича”” на неопределенное время

Действия подозреваемого квалифицированы по признакам совершения уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.171, ч. 2 ст. 365 УК Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и отстранении от занимаемой в настоящее время должности командира взвода полка полиции особого назначения № 1 Главного управления национальной полиции Украины в городе Киеве.

14 декабря в Генеральной прокуратуре Украины сообщили о задержании бывшего сотрудника спецподразделения “Беркут” по подозрению в преступлениях против активистов “Автомайдана” во время Революции Достоинства.
2 декабря  Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование по подозрению бывшего руководства киевской ГАИ и 17 бывших инспекторов ГАИ в составлении заведомо неправдивых документов в отношении участников “Автомайдана”.
4 ноября сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины расследует более 2 тысяч эпизодов по делу о преступлениях на Евромайдане в период с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года.
18 августа Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему начальнику управления ГАИ МВД в городе Киеве Анатолию Куринному по делу “Автомайдана”.