В среду, 28 декабря, Президент Украины Петр Порошенко встретился с общественными активистами и подвел итоги года английского языка в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

По словам Порошенко, хотя год английского языка завершается, но не заканчивается его массовое изучение украинцами. Так, при поддержке международных неправительственных организаций разработаны комплексные программы и организованы бесплатные языковые курсы для изучения английского языка, которые будут продолжены в следующем году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве 600 патрульных пройдут бесплатный курс английского языка

Глава государства отметил, что знание английского языка является чрезвычайно важным, так как оно открывает возможность учиться в престижных зарубежных университетах, получить перспективную работу, читать в оригинале классиков мировой литературы, свободно путешествовать, быть в курсе последних новостей науки и техники, обеспечивать коммуникацию между народами – “people to people contact”.

“Именно владение иностранным языком является той чертой, которая открывает новую вселенную для украинских граждан”, – подчеркнул Порошенко.

Глава государства добавил, что к преподаванию английского привлечены иностранные специалисты, которые являются носителями языка, в том числе волонтеры. Так, в школы Украины приехало 120 волонтеров из 40 стран мира, были открыты летние пришкольные англоязычные лагеря GoCamp, в которых учились 200 тыс. детей со всей Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве в 2017 году должен появиться центр по изучению корейского языка

Президент выразил убеждение, что в следующем 2017 году, около 100 тыс. детей смогут приобщиться к этой программе. Всего планируется, что к 2020 году около 1,5 млн украинцев примут участие в этой программе.

“Это очень амбициозная задача. И очень важно, чтобы она реализовывалась не только в год английского языка в Украине, а была продолжена и дальше”, – подчеркнул Президент.

7 октября сообщалось, что около тысячи иностранных волонтеров летом 2017 года приедут в Украину учить школьников английскому языку в рамках инициативы GoCamp.
2 июля Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с иностранными волонтерами – преподавателями английского языка по программе общественной организации GoGlobal.
28 мая мэр Киева Виталий Кличко, вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе и народный депутат от фракции “Блок Петра Порошенко” Мустафа Найем приняли участие в массовом уроке английского языка, который проходил на Софийской площади в Киеве, а также в ряде других городов Украины.