Кабинет Министров Украины определил перечень 7 льготных категорий студентов для выплаты социальных стипендий с 1 января следующего года.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики Украина.

Так, принятое Правительством постановление предусматривает введение с 1 января 2017 года выплаты социальных стипендий органами социальной защиты населения через высшие учебные заведения (ВУЗы) некоторым категориям студентов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Правительство утвердило выплату академических стипендий

В частности, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки; лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы; шахтерам, которые имеют соответствующий стаж подземной работы или стали инвалидами I или II группы и их детям, а также детям погибших шахтеров; лицам, которые признаны участниками боевых действий и их детям.

Кроме того, социальные стипендии будут выплачиваться детям, один из родителей которых погиб (пропал без вести) в районе проведения антитеррористической операции, боевых действий или вооруженных конфликтов; детям, один из родителей которых погиб во время массовых акций гражданского протеста; и детям, которые являются внутренне перемещенными лицами.

Порядок определяет четкий перечень документов, которые будут предоставлять ВУЗы для включения информации в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы в отношении студентов, имеющих право на получение социальной стипендии.

29 ноября в Министерстве образования и науки Украины рассказали, что в следующем году стипендию будут получать не все студенты с усредненной четверкой и тройками за сессию, а те, которые заняли высокие места в рейтинге, составленном вузами.
5 октября министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что в 2017 году минимальную стипендию необходимо повысить до 1000 гривен, а максимальную поднять до 1600 гривен.
26 августа в Министерстве образования и науки заявили, что новая система выплаты стипендий в Украине будет разработана в ближайшее время и должна заработать уже с 1 января 2017 года.