Кабинет Министров утвердил обмен информацией между Государственной пограничной службой и Министерством социальной политики о выезде за границу либо на неподконтрольные территории вынужденных переселенцев.

Об этом сообщается на сайте Минсоцполитики.

Напомним, в апреле власти анонсировали новую систему контроля за тем, законно ли получают соцвыплаты люди, зарегистрированные как переселенцы. Это будут делать с помощью электронного реестра внутренне перемещенных лиц. Держателем реестра будет Минсоцполитики, а вести его будет Пенсионный фонд. Он будет обмениваться данными с Государственной пограничной службой. Та, в свою очередь, будет фиксировать данные о тех, кто едут на неподконтрольную территорию и являются получателями пенсий или соцвыплат.

Если лицо не вернется на территорию, подконтрольную Украине, на протяжении 60 дней, действие справки переселенца будет прекращено.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что электронная база учета внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) не будет в дальнейшем расширяться другими данными, кроме количества переселенцев.
21 сентября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Украине насчитывается около 2 млн внутренних переселенцев, которые оставили дома на Донбассе.
1 августа  в тестовом режиме начал работу единый реестр внутренне перемещенных лиц в Украине.