В четверг, 29 декабря, иракские правительственные войска начали вторую фазу операции по освобождению города Мосул от террористов ИГИЛ.

Об этом пишет Reuters.

Военные и полиция атаковали пять районов на юго-востоке города. Кроме того, операция проходит при поддержке авиации.

“Наши войска активно наступают. За первые пять-десять минут они продвинулись на 500 метров, сейчас идет перестрелка”, – сообщил офицер сил быстрого реагирования – элитного подразделения МВД Ирака.

Стоит отметить, что иракским военным приходится сталкиваться с ожесточенным сопротивлением джихадистов. Задерживает продвижение иракских войск и плохая погода. В битве за Мосул принимают участие около 100 тысяч иракских военных, а также отряды сил самобороны курдов и шиитов.

22

223

224

Ранее премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что через три месяца Ирак будет полностью освобожден от боевиков ИГИЛ.
27 декабря командующий войсками международной коалиции Стивен Таунсенд заявил, что для освобождения иракского Мосула и сирийской Ракки от боевиков ИГИЛ и дальнейшей ликвидации оставшихся членов группировки силам коалиции потребуется “два напряженных года работы”.
26 декабря Турция призвала возглавляемую США международную коалицию обеспечить ее войскам поддержку с воздуха в районе сирийского города Эль-Баб.
26 декабря в результате атаки боевиков ИГИЛ в сирийском городе Эль-Баб погибли по меньшей мере 30 гражданских.
24 декабря армия Турции с помощью авиации и союзников среди сирийских повстанцев нейтрализовала 68 боевиков ИГИЛ в городе Эль-Баб.
Армия Ирака начнет наступление на ИГИЛ в Мосуле в ближайшие дни, продолжив военную операцию, которая стартовала 17 октября.