Генеральный директор группы “1+1 медиа” и телеканала “1+1” Александр Ткаченко заявляет, что телеканал не является активом “ПриватБанка”, у телекомпании нет ни кредитов, ни долговых обязательств перед банком.

Об этом Ткаченко сообщил “Детектор медиа” в ответ на комментарий главы Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко относительно невыдачи каналу бланка на продление лицензии на эфирное аналоговое вещание.

“Для нас стало неожиданностью узнать, что председатель Нацсовета связывает ситуацию продления лицензии канала “1+1” с национализацией “ПриватБанка”. В нашей стране существует механизм национализации банка, но, слава Богу, нет механизмов национализации телеканалов. Комментарий господина Артеменко подтверждает, что у государства есть интерес к активам канала “1+1”. Я повторно заявляю, что канал “1+1” не является активом “ПриватБанка”. В ООО “ТРК Студия 1+1” нет ни кредитов, ни долговых обязательств перед “ПриватБанком”. В частных разговорах я не раз получал информацию, что со стороны АП осуществляется давление на Нацсовет. Связываю это с тем, что перед выборами АП не выгодно иметь неподконтрольный ресурс”, – сказал Ткаченко.

По его словам, в законодательных нормах нет информации, что лицензиат должен ждать месяц получения документа о пролонгации лицензии. Поэтому Александр Ткаченко считает, что регулятор должен выдать бланк лицензии 29 декабря.

В свою очередь, председатель Нацсовета по телерадиовещанию Юрий Артеменко ранее заявил, что существует норма закона, согласно которой продленная лицензия выдается не ранее последнего дня срока действия старой лицензии.

“15 декабря Национальный совет переоформил и продлил лицензию “1+1″. За это решение проголосовали все члены Нацсовета. Рассмотрение заявки канала длилось шесть месяцев из-за многочисленных недостатков со стороны лицензиата, которые представители лицензиата исправляли вместе с сотрудниками нашего аппарата. Мы приняли решение, как только были исправлены все неточности”, – напомнил Артеменко.

По словам главы Нацсовета, регулятор не выставлял “1+1” счета на оплату лицензионного сбора, поскольку запросила обновленные данные для лицензии. “Они сами оплатили лицензионный сбор 23 декабря без выставления счета, даже переплатили вдвое. Почему они так спешат – я не знаю. Возможно, это как-то связано с “ПриватБанком” , – сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко.

29 декабря представители “1+1” обратились к Президенту, спикеру Верховной Рады и Премьер-министру Украины из-за возможного рейдерского захвата телеканала.
В свою очередь, глава Национального совета по телевидению и радиовещанию Юрий Артеменко заявил, что лицензия на аналоговое вещание для телеканала “1+1” продлена, но соответствующий документ о продлении может быть выдан не раньше последнего дня действия старой лицензии, то есть 29 декабря.