Главная военная прокуратура сообщила о подозрении главарю незаконного вооруженного формирования “Всевеликое войско Донское” Николаю Козицыну.

Об этом в Facebook написал главный военный прокурор Анатолий Матиос.

По его словам, 27 декабря Козицын лично получил уведомление о подозрении в совершении преступлений, которые предусмотрены ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации), ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц), ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 146 (организация незаконного лишения свободы, совершенного в отношении более двух лиц, по предварительному сговору группой лиц, которое сопровождалось причинением физических страданий с применением оружия), ч. 1 ст. 438 (жестокое обращение с военнопленными или гражданским населением, ), ч. 2 ст. 187 (разбой, направленный на завладение чужим имуществом, совершенный по предварительному сговору группой лиц), ч. 2 ст. 28 ч. 4 ст. 357 (незаконное завладение паспортом и другими важными личными документами, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

gfd

Следствием установлено, что Козицын в апреле 2014 году на территории РФ создал незаконное вооруженное формирование “Всевеликое войско Донское” из числа граждан РФ и других лиц, во главе которого незаконно вторгся на территорию Украины и до ноября 2014 года в Луганской области в составе террористической организации “ЛНР” организовывал и непосредственно участвовал в нападениях на участников АТО.

Кроме того, Козицын организовывал разбойные нападения на волонтеров, журналистов, священнослужителей и других гражданских лиц из числа местных жителей с целью завладения их имуществом. Он также причастен к незаконному лишению свободы и содержанию в нечеловеческих условиях, избиениям, издевательствам, пыткам пленных, в том числе и беременных женщин.

“27 декабря 2016 года сообщение о подозрении с помощью международной курьерской службы доставлено на территорию Российской Федерации по месту жительства Николая Козицына и вручено ему лично. Подозреваемый объявлен в государственный розыск”, – отметил Анатолий Матиос.

Стоит отметить, что за совершение инкриминируемых Козицыну особо тяжких преступлений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

puma

Генеральная прокуратура составила сообщение о подозрении народному депутату Украины Сергею Горохову, председателю Луганского облсовета Валерию Голенко, его первому заместителю Евгению Харину, луганскому городскому голове Сергею Кравченко и его первому заместителю Манолису Пилавову в рамках расследования уголовного производства в отношении Александра Ефремова.
Подольский райсуд Киева в августе дал разрешение на заочное осуждение главаря “ЛНР” Игоря Плотницкого.
Плотницкого, помимо прочего, обвиняют в захвате в заложники и похищении старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины Надежды Савченко.