Сотрудники правоохранительных органов в Луганской области разоблачили деятельность межрегионального конвертационного центра с годовым оборотом в 600 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

Отмечается, что офис конвертцентра размещался в Рубежном.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Николаеве ликвидировали конвертцентр, отмывавший средства аграрных предприятий

“Годовой объем “конверта” составлял более 600 млн гривен. По предварительным оценкам, убытки государственного бюджета в виде недополученных налогов составляют несколько десятков миллионов гривен”, – отмечается в сообщении.

По словам правоохранителей, организаторы “конверта” предоставляли услуги предприятиям реального сектора экономики по минимизации налоговых обязательств и конвертации денежных средств в наличные через ряд зарегистрированных фиктивных фирм.

“Во время обысков в офисном помещении конвертационного центра, в автомобиле курьера и по месту жительства его организаторов оперативники СБУ изъяли свыше 1,1 млн гривен, компьютерную технику, учредительные документы, бланки и печати подставных коммерческих структур, пластиковые карточки и документацию, которая подтверждает проведение финансовых сделок”, – говорится в сообщении.

В настоящее время по данному факту продолжаются неотложные следственные действия.

n 2502 40536970

31583977670 ab38a56d1b z

12 декабря сотрудники Государственной фискальной службы (ГФС) Украины ликвидировали в Днепре конвертационный центр, который обслуживал предприятия реального сектора экономики, государственной и коммунальной собственности и в течение 2015-2016 годов, конвертировав более 270 млн гривен.
21 ноября сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили деятельность конвертационного центра, который действовал в Краматорске, а также частично в Киевской области, финансируя боевиков.