Будущий генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что хочет встретиться с новоизбранным президентом США Дональдом Трампом “как можно скорее” и хочет “установить конструктивный диалог с новой администрацией” президента США.

Об этом Гутерриш сообщил португальскому телеканалу SIC, информирует Deutsche Welle.

“В моих интересах однозначно встретиться с ним (Трампом, – ред.) как можно скорее. США не только главный донор ООН, но и базовый элемент в ее деятельности”, – отметил Гутерриш.

В интервью каналу SIC он также прокомментировал ситуацию в Сирии, назвав войну “раковой опухолью международного масштаба”. Гутерриш подчеркнул, что конфликт в Сирии привел не только к “страданиям сирийского народа”, но и к “жестоким реакциям”, которые могут повлечь теракты в других странах. По словам Гутерриша, война в Сирии остается “глобальной угрозой” для мира.

В связи с этим будущий генсек ООН выразил надежду, что США и Россия смогут преодолеть разногласия в вопросе Сирии и посодействовать скорейшему завершению войны.

В ответ на резолюцию ООН по израильским поселениям Дональд Трамп раскритиковал организацию, заявив, что она “не использует свой потенциал и является лишь клубом для приятного времяпрепровождения”.
Инаугурация Трампа должна состояться 20 января 2017 года. Антониу Гутерриш станет генсеком ООН с 1 января.
Кандидат от республиканцев Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, прошедших 8 ноября.
20 декабря Дональд Трамп набрал необходимые 270 голосов выборщиков в ходе второго этапа президентских выборов, закрепляющих его окончательную победу.
Джимми Картер пока единственный бывший президент США, который принял приглашение посетить инаугурацию Дональда Трампа.
Инаугурационный комитет избранного президента США Дональда Трампа в пятницу, 23 декабря, огласил список артистов, которые выступят на концерте, приуроченном к церемонии инаугурации. Так, на концерте выступят нью-йоркский танцевальный коллектив The Rockettes, Мормонский табернакальный хор, а также 16-летняя певица Джэки Эванко, участница популярного в США шоу “America’s got talent”.