В четверг, 29 декабря, Совет национальной безопасности и обороны принял доктрину информационной безопасности Украины, разработанную Министерством информационной политики.

Об этом сообщает пресс-центр Министерства информационной политики Украины.

“Этот документ – наше политическое видение, направленное на обеспечение национальной безопасности Украины в информационной сфере”, – заявил министр информационной политики Юрий Стець.

Доктрина, в частности, определяет национальные интересы в информационной сфере, цели, задачи, принципы, направления, приоритеты и механизмы формирования и реализации государственной информационной политики.

В документе отмечается, что приоритетами государственной политики в информационной сфере, в частности, являются: создание и развитие структур, отвечающих за информационно-психологическую безопасность, прежде всего в ВСУ, с учетом практики государств-членов НАТО; развитие и защита технологической инфраструктуры обеспечения информационной безопасности Украины; обеспечение полного покрытия территории Украины цифровым вещанием, прежде всего пограничных и временно оккупированных территорий и тому подобное.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов заявил о необходимости создать информационную армию для борьбы с пропагандой РФ

Документ проработан аппаратом СНБО, также он включает замечания от Комитета ВРУ по вопросам свободы слова и информационной политики, Минобороны Украины, СБУ, НИСИ (Национальный институт стратегических исследований – ред.).

В Мининформполитики напомнили, что доктрина была разработана Экспертным советом при МИП, в состав которого входят народные депутаты Украины, эксперты в области информационной безопасности, ученые, журналисты и представители общественности.

Кроме того, в ведомстве отметили, что документ обсуждался с европейскими партнерами.

Как подчеркивается на сайте СНБО, указанная доктрина предусматривает “внедрение эффективных мероприятий по противодействию российской пропаганде на основе неукоснительного соблюдения ценностей свободы слова, прав журналистов и развития украинских медиа”.

4 ноября глава СБУ Василий Грицак сообщил, что ведомство получило новые документы с планами РФ относительно дестабилизации ситуации в 10-15 регионах Украины в ноябре. Грицак уточнил, что главный советник управления президента России по делам СНГ, первый заместитель помощника президента РФ Владислава Суркова Инал Ардзинба, который был куратором проекта “Бессарабия”, проводит встречи с некоторыми украинскими политиками. Одновременно с дестабилизацией в Киеве Российская Федерация планирует спровоцировать обострение и на фронте.
Группа украинских хакеров (“КиберХунта”) 24 октября заявила о “полном контроле переписки” помощника президента РФ Владислава Суркова. Хакеры утверждали, что опубликованные документы – это план по дестабилизации Украины, который содержался в переписке Суркова с его помощником Карповым П. Н. В свою очередь глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил факт существования писем, добытых хакерами при взломе почты Суркова, в также отметил, что в СБУ их изучают.