В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины выступили с предложением параллельно с уменьшением государственного контроля и надзора за бизнесом увеличить в 100 раз штраф за нарушение пожарной безопасности, который сейчас составляет 170 гривен.

Об этом заявил заместитель начальника управления пожарной безопасности департамента предотвращения чрезвычайных ситуаций ГСЧС Евгений Линчевский, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Уменьшая влияние государства на субъекты хозяйствования, мы должны повысить их ответственность за нарушения. Нами уже разработан законопроект, он проходит согласование на уровне центральных органов исполнительной власти, о повышении штрафа, по крайней мере, в 100 раз за нарушение требований пожарной безопасности. Чтобы штраф у нас был не 170 гривен, а 17 тыс. гривен”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве четверо детей погибли в пожаре: начато уголовное производство

По словам Линчевского, эта сумма является адекватной и будет побуждать бизнес к соблюдению техники пожарной безопасности.

Он добавил, что в рамках реформы в ГСЧС хотят внедрить ориентированный на риски подход к управлению пожарной и техногенной безопасностью на предприятиях.

Представитель ведомства пояснил, что сейчас даже если на идентичных предприятиях предпринимаются разные меры пожарной безопасности, то они все равно будут относиться к одной степени риска.

“Поэтому мы разрабатываем методику оценки противопожарного состояния, которая нам будет давать численный показатель. В зависимости то того, какие меры на предприятии предпринимаются, субъект хозяйствования может сам делать что-то для снижения риска возникновения пожара, и таким образом переводить свой объект из высокой степени риска в среднюю, со средней – в незначительную в зависимости от предпринимаемых мер. Такой подход также используется во многих странах”, – уточнил Линчевский.

28 декабря сообщалось, что спасатели ГСЧС будут работать в усиленном режиме в период новогодних праздников.
28 декабря сотрудники ГСЧС в городе Киеве приняли участие в фотосессии для календаря, посвященного профессии спасателя.