Представители террористической организации “ДНР” пообещали украинской стороне до Нового года освободить подростков, находящихся в тюрьмах на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей по подозрению в диверсиях и терроризме.

Об этом проинформировала на своей странице в Facebook представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко.

“Представители ОРДО (отдельных районов Донецкой области – ред.) пообещали, что до нового года будут выпущены подростки, которых удерживают в тюрьме за “диверсии и терроризм”, – написала Геращенко.

При этом она подчеркнула, что украинская сторона ожидает освобождения всех пленных, удерживающихся в “ДНР/ЛНР” и в Москве.

“Но мы ожидаем освобождения ребят и апеллируем к Москве и Кремлю проявить гуманизм, отпустить заложников, которых удерживают в ОРДЛО и в Москве”, – добавила Геращенко.

геращ111

По ее словам, украинская власть готова идти на компромисс ради освобождения украинцев, находящихся в плену пророссийских боевиков.

“Президент, СБУ, минская группа ищем шаги для освобождения заложников, мы готовы к компромиссу, чтобы только освободить ребят”, – отметила Геращенко.

Она напомнила, что в четверг, 29 декабря, как жест доброй воли, украинская сторона передала на временно оккупированные территории 15 человек, совершивших преступления, для разблокирования процесса освобождения заложников.

геращ112

“Среди переданных представителям ОРДЛО людей 6 женщин, также пожилые люди и те, кто имеют болезни. Это жест доброй воли накануне Рождества и новогодних праздников, и мы ожидаем милосердия и гуманизма от другой стороны, если они знают, что такое гуманизм и милосердие”, – добавила Геращенко.

По словам политика, во время передачи присутствовали матери и жены украинских заложников, священники, которые обратились к представителям РФ и ОРДЛО с просьбой освободить украинских пленных.

“Их слова, их обращения, их молитвы быть милосердными и отпустить ребят невозможно было слушать без слез”, – добавила политик.

геращенко111

Украинская сторона 29 декабря в одностороннем порядке передала представителям террористических организаций “ДНР / ЛНР” 15 сторонников сепаратистов, ранее задержанных за участие в незаконных группировках.
По состоянию на 26 декабря боевики удерживают в заложниках 110 украинцев.
18 декабря Президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена боевиков еще одного украинского военного – “киборга” Тараса Колодия. Освобождение военнослужащего происходило путем переговоров при непосредственном участии Украинской православной церкви.
15 декабря первый вице-спикер Парламента и представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявляла, что украинской стороне удалось установить местонахождение 58 пленных украинских граждан, которых незаконно удерживают на Донбассе.
15 декабря Геращенко заявила, что Украина передаст 15 человек из списка на освобождение, предоставленного представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), в качестве жеста доброй воли.
7 декабря Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона продолжает настаивать на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Так, Киев готов передать ОРДО (отдельные районы Донецкой области) то количество людей, которое они называют.