Служба безопасности Украины разоблачила в Херсоне схему системного присвоения государственных средств в особо крупных размерах должностными лицами Херсонской ТЭЦ.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

Правоохранители установили, что в 2015-2016 годах за предоставление услуг по проведению капитальных ремонтов на объектах государственного предприятия двум коммерческим структурам было перечислено почти 40 млн гривен.

“Во время проверки оперативники спецслужбы выяснили, что предприниматели выполнили не полный объем работ, указанный в соглашении. По предварительным подсчетам, сумма ущерба, нанесенного госпредприятию, составляет почти пять миллионов гривен. Во время обысков в помещениях Херсонской ТЭЦ и в офисах коммерческих учреждений сотрудники СБ Украины изъяли документацию, подтверждающую причастность должностных лиц ТЭЦ к присвоению и легализации государственных средств, “черную” бухгалтерию относительно расходов присвоенных финансовых ресурсов и наличные”, – отмечается в сообщении.

По данному факту открыто уголовное производство по ст. 2 ч. 364 (“злоупотребление властью или служебным положением”) Уголовного кодекса Украины. Продолжается досудебное следствие.

Прокуратура Запорожской области открыла уголовное производство по факту растраты 700 тыс. грн руководством ГП “Приднепровская железная дорога”.
23 декабря сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой разоблачили коррупционную схему на закупке продукции, организованную сотрудниками филиала “Донецкая железная дорога”.Так, правоохранители установили, что должностные лица одного из структурных подразделений филиала во время тендера сознательно закупили продукции больше, чем нужно. Стоимость излишне закупленной продукции составляет свыше 1 млн гривен.
20 декабря Генеральная прокуратура Украины совместно с СБУ провела обыски в рамках расследования уголовного производства по фактам доведения до банкротства ОАО “Тепловозоремонтный завод”. Установлено, что на территории Украины функционирует преступная группа, в состав которой входят должностные лица Министерства инфраструктуры Украины и ПАО “Тепловозоремонтный завод”, деятельность которой направлена на хищение имущества указанного предприятия в сфере транспорта путем доведения его до банкротства.