Во время передачи 15 осужденных в Украине за терроризм боевикам указанные люди благодарили, а боевики не выражали радости по поводу происходящего.

Об этом рассказал советник главы СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала “112 Украина”.

“Мы уже едем в машине в сторону Бахмута и Славянска. Перед этим мы вышли на нейтральную территорию и передали туда бывших 15 заключенных, как знак доброй воли. Мы подтвердили делом, что мы идем дальше и хотим сделать все, чтобы возобновился процесс освобождения наших заложников”, – рассказал подробности Тандит.

По его словам, переданные боевикам люди совершили преступления против целостности Украины, в основном это 258 статья – участие в незаконных военных формированиях, терроризм. Среди них было 6 женщин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко заявила, что Украина готова обменять заложников по формуле «228 на 42»

“Во время передачи этих людей ко мне подошли люди, которых мы передавали, мы отошли в сторону за автобус, они стали благодарить за то, что мы делаем. Я увидел раздражение у тех, кто приехал из Донецка и Луганска. То, что было сделано нами – и это наше решение, наверное им не очень понравилось”, – добавил Тандит.

По словам советника главы СБУ, для Украины важно идти дальше, чтобы забрать 48 заложников, которых удерживают на оккупированной территории.

По словам Тандита, священники также говорили: учитывая, что это знак доброй воли и он был приурочен к Рождеству, нужно, чтобы освободили всех людей, так как у каждого заложника есть близкие, которые ждут его.

Украинская сторона в одностороннем порядке передала представителям террористических организаций “ДНР / ЛНР” 15 сторонников сепаратистов, ранее задержанных за участие в незаконных группировках.
По состоянию на 26 декабря боевики удерживают в заложниках 110 украинцев.
25 декабря глава Службы безопасности Украины Василий Грицак подтвердил, что Украина отдаст в одностороннем порядке 15 человек, чтобы разблокировать процесс обмена военнопленными.
18 декабря Президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена боевиков еще одного украинского военного – “киборга” Тараса Колодия. Освобождение военнослужащего происходило путем переговоров при непосредственном участии Украинской православной церкви.
15 декабря первый вице-спикер Парламента и представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявляла, что украинской стороне удалось установить местонахождение 58 пленных украинских граждан, которых незаконно удерживают на Донбассе.
15 декабря Геращенко заявила, что Украина передаст 15 человек из списка на освобождение, предоставленного представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), в качестве жеста доброй воли.