Экспертиза установила подлинность голосов Михеила Саакашвили и Сергея Курченко в аудиоматериалах ГПУ. В Украине с 1 января повысятся тарифы на электричество. А Петр Порошенко подписал указы о ликвидации и создании местных судов в Украине.

ПРОИСШЕСТВИЕ ДНЯ

В жилом доме, расположенном в районе Бронкс (Нью-Йорк), в результате пожара погибли по меньшей мере 12 человек. Четыре человека получили серьезные ранения, многие были травмированы. Местные власти назвали данный инцидент одной из самых ужасных трагедий за последние 25 лет.

пожар1

пожар2

пожар3

Фото: The Associated Press

ФОТО ДНЯ: УКРАИНСКИЕ СПАСАТЕЛИ НА СТРАНИЦАХ КАЛЕНДАРЯ

В ГСЧС Украины представили календарь на 2018 год, для которого снялись работники пожарно-спасательной службы Киевского гарнизона. На фотографиях спасатели позируют в форме со своими рабочими инструментами и даже с животными. Над календарем работали фотограф Александр Цыбульский и гример Анна Фомина.

календарь2

календарь5

календарь8

календарь13

Фото: ГУ ГСЧС Украины в Киеве / Facebook

ВИДЕО ДНЯ

Виталий и Владимир Кличко поздравили украинцев с Новым годом и Рождеством в костюмах Дедов Морозов. Так, в видеоролике Виталий Кличко рассказал, как мечтал в детстве об игрушечных индейцах, а также о подаренном кубике Рубика. Впоследствии братья Кличко нарядились в Дедов Морозов и возле елки поздравили украинцев с праздником.

Видео: партия “УДАР” Виталия Кличко

ТЕКСТ ДНЯ

Уходящий 2017-й год был достаточно продуктивным для Верховной Рады. Так, нардепы поддержали ряд полезных законопроектов: многие из них были давно необходимы, другие – инновационные. Принятые проекты законов касаются ужесточения наказания за издевательство над животными, языковых квот на ТВ, сферы образования, медицины, социальной защиты, судебной сферы и многих других. О самых важных и полезных законопроектах, которые принимались украинским Парламентом, можно прочитать в материале #Букв.

Рада

Фото: “Буквы”

ЧТО ТАМ В СОЦСЕТЯХ?

Пост украинской шахматистки Анны Музычук оказался самым популярным в украинском сегменте Facebook. В нем она заявила о решении бойкотировать чемпионат мира в Саудовской Аравии. Так, с момента публикации – 23 декабря – пост набрал более 135 тыс. лайков, 17 тыс. комментариев и свыше 63 тыс. репостов. Данный пост стал самым популярным в украинском сегменте Facebook за все время его существования.

музычук1

Фото: Anna Muzychuk / Facebook

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

В Украине с 1 января повысятся тарифы на электричество. Так, в 2018 году Национальная комиссия по государственному регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг планирует повысить стоимость электроэнергии почти на 16 %. Повышение пройдет в два этапа. С 1 января планируют повысить оптово-рыночную цену на 9,5 %, а с первого апреля – тарифы вырастут еще на 6,1 %.

В ночь с 31 декабря на 1 января работа метро и наземного транспорта в Киеве будет продлена на 3 часа. Таким образом, последний заезд наземного транспорта будет происходить в 4-5 часов утра. Стоит отметить, что в связи с проведением новогодне-рождественских мероприятий на Софийской площади и Владимирском проезде будет ограничено движение транспорта, а в работу наземного общественного транспорта – внесены изменения. Так, движение транспорта будет ограничено вдоль Владимирского проезда – от дома № 23 на улице Софийской до Михайловской площади и на ул. Владимирской – от Рыльского переулка до Владимирского проезда.

В Николаеве задержали директора аэропорта Михаила Галайко, который пытался дать взятку главе местной ОГА Алексею Савченко. Галайко предложил губернатору взятку в размере 2,5 млн гривен и был намерен передать ему первую ее часть – 700 тыс. гривен. Действия Галайко квалифицированы как “дача взятки”. Ему грозит наказание в виде лишения свободы от 4 лет с конфискацией имущества или без таковой по решению суда. Галайко был задержан и сейчас находится в изоляторе временного содержания.

Экспертиза установила подлинность голосов Михеила Саакашвили и Сергея Курченко в аудиоматериалах ГПУ. Фоноскопическая экспертиза была проведена Украинским научно-исследовательским институтом специальной техники и судебных экспертиз СБУ. В настоящее время допрошены около 15 человек, которые способствуют украинским правоохранителям в документировании преступлений Михеила Саакашвили, Сергея Курченко и Севериона Дангадзе.

Петр Порошенко подписал указы о ликвидации и создании местных судов в Украине. Он также призвал юристов-ученых и адвокатов к активному участию в конкурсах на должности судей. “Вместо того, чтобы сидеть и возмущаться в Facebook несправедливостью и неэффективностью судебной системы, я приглашаю – участвуйте в конкурсах”, – заявил Президент.

В Киеве под суд пойдет 17-летний подросток, который вместе с двумя взрослыми сообщниками путем мошенничества с обменом валют завладел 3,8 млн гривен. Так, начиная с лета этого года, они открыли фейковый обменный пункт и завлекали клиентов выгодным курсом обмена с целью завладения их деньгами. В данный момент установлены 4 таких эпизода. Обвинительный акт по ч. 5 ст. 186 (грабеж), ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК Украины в отношении 17-летнего парня направлен в суд для рассмотрения по существу. Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.