Прокуратура штата Арканзас (США) обратилась в суд с требованием к Amazon.com предоставить данные “умного динамика” Amazon Echo для расследования убийства.

Об этом сообщает АР.

Так, по мнению следователей, устройство могло записать разговоры, связанные с убийством Виктора Коллинза в городе Бентовилл 22 ноября 2015 года. Полиция обнаружила тело Коллинза в горячей ванне в доме его друга Джеймса Бейтса, которому и было предъявлено обвинение в убийстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В США 6-летняя девочка разблокировала мамин iPhone и накупила игрушек на $250

Вместе с тем, в Amazon сочли требования полиции излишними. Официальный представитель компании заявил, что Amazon не будет публиковать информацию своих клиентов без обязывающего юридического требования.

Как известно, Amazon Echo представляет собой динамик со встроенным микрофоном. Устройство включается, когда пользователь называет имя электронного помощника (по умолчанию, Алекса). После этого речь пользователя записывается и отправляется в “облако” для анализа и реакции. Устройство может отвечать пользователю, формировать списки задач, а также проигрывать музыку и аудиокниги, сообщать прогноз погоды, информацию о пробках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Компания Amazon впервые доставила заказ покупателю с помощью дрона

В августе судья выписал ордер на получение всех записей с устройства. Однако следствие получило лишь информацию об аккаунте.

Это дело сравнивают со спором компании Apple и ФБР по поводу телефона стрелка из Сан-Бернардино Саида Фарука. Суд обязал компанию предоставить доступ к информации, которая была на телефоне Фарука, однако в Apple посчитали, что это угрожает безопасности клиентов компании.

Через несколько недель судебных тяжб и споров сотрудники ФБР без помощи Apple взломали заблокированный iPhone.

14 декабря компания Amazon расширила географию сервиса стриминга фильмов и сериалов Amazon Prime Video на 200 стран, среди которых есть также и Украина.
6 декабря компания Amazon обнародовала видео, в котором продемонстрировала свою последнюю разработку – сервис Go, призванный исключить необходимость наличия касс в магазинах розничной торговли.