Замначальника управления департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины и старшему оперуполномоченному данного департамента объявлено подозрение в совершении преступлений против 8 активистов общественного движения “Автомайдан” в ночь с 22 на 23 января 2014 года на ул. Щорса в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Правоохранители тогда занимали должности замначальника управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков столичного управления МВД и замначальника отдела указанного подразделения. Им инкриминируется совершение провокации по специально спланированной операции с привлечением т. н. титушек и затем совместное с сотрудниками столичного спецподразделения “Беркут” незаконное задержание “автомайдановцев”, применение к ним насилия и преднамеренное повреждение их автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский райсуд отложил «дело Януковича» на неопределенное время

“Активистов доставили в одно из райуправлений милиции г. Киева, где указанные правоохранители дали заведомо неправдивые показания, совмещенные с обвинением активистов в тяжких преступлениях, на основании которых те были задержаны, привлечены к уголовной ответственности за якобы хулиганские действия и арестованы”, – говорится в сообщении.

Действия подозреваемых квалифицированы по ч. 2 ст. 28, ч. 3 ст. 365, ч. 2 ст. 383, ч. 2 ст. 384 Уголовного кодекса (превышение власти и служебных полномочий, сопровождавшееся насилием и повлекшее тяжкие последствия, совершенные по предварительному сговору группой лиц, заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления, заведомо неправдивое показание свидетеля и потерпевшего, совмещенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления с искусственным созданием доказательств).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко сообщил о получении важных показаний от экс-депутата Госдумы РФ по делу Януковича

По ходатайствам органа следствия одному из подозреваемых применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога и он отстранен от занимаемой должности замначальника управления департамента противодействия наркопреступности Нацполиции. В отношении другого подозреваемого слушания ходатайств об избрании меры пресечения и отстранении его от должности назначено судом на 30 января 2016 года.

Кроме того, по указанному эпизоду извещен о подозрении экс-командир полка столичного спецподразделения “Беркут”, как один из соорганизаторов обеспечения силового блока указанной преступной спецоперации. В настоящее время он объявлен в розыск.

В ГПУ также напомнили, что против командира оперативной роты № 1 “Беркута” и 5 его подчиненных бойцов за участие в указанных преступлениях обвинительные акты рассматриваются в судах. Относительно других соучастников этих преступлений досудебное расследование продолжается, в т. ч. 6 из них объявлены в розыск и суд дал разрешение на их задержание.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении бывшему заместителю командира взвода одной из оперативных рот “Беркута” в превышении власти и служебных полномочий в ночь с 29 на 30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве.
14 декабря в Генеральной прокуратуре Украины сообщили о задержании бывшего сотрудника спецподразделения “Беркут” по подозрению в преступлениях против активистов “Автомайдана” во время Революции Достоинства.
2 декабря  Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование по подозрению бывшего руководства киевской ГАИ и 17 бывших инспекторов ГАИ в составлении заведомо неправдивых документов в отношении участников “Автомайдана”.
4 ноября сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины расследует более 2 тысяч эпизодов по делу о преступлениях на Евромайдане в период с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года.
18 августа Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему начальнику управления ГАИ МВД в городе Киеве Анатолию Куринному по делу “Автомайдана”.