Комиссия по контролю за файлами Интерпола во время заседания 23-26 января 2017 года рассмотрит жалобы всех топ-чиновников времен Януковича на объявление их в международный розыск по инициативе Украины.

Об этом в интервью “Укринформу” рассказал начальник Рабочего аппарата Укрбюро Интерпола Василий Неволя.

“Материалы по объявлению в международный розыск топ-чиновников режима Януковича и его самого начали к нам поступать с марта 2014 года. Первым был направлен файл относительно самого президента Януковича, именно в связи с событиями, связанными на Майдане. Далее, в отношении бывшего министра внутренних дел Захарченко, и по его заместителю Ратушняку, и в отношении руководителя Главного управления МВД Украины в городе Киеве в то время Ковша и других. Затем был длительный период нашего общения с генеральным секретариатом и с комиссией по контролю за файлами Интерпола. Но после изучения всех этих материалов, вывод в том числе и генерального секретариата был таким, что дела, связанные с деятельностью и с действиями украинских экс-чиновников, то есть, бывшего президента Януковича и всех представителей власти в период протестных акций не соответствуют критериям, определенным статьями 2 и 3 Устава Интерпола и правилам обработки данных”, – объяснил Неволя.

Он подчеркнул, что розыскные мероприятия в отношении этих лиц, в связи с событиями на Майдане, не могут осуществляться по каналам организации.

“Такое было принято решение. Оно абсолютно мотивировано в том контексте, что как бы мы не хотели, но все эти лица, начиная с Януковича и заканчивая последним сержантом или рядовым сотрудником “Беркута”, относятся к представителям власти. А события, которые происходили в период Майдана, хотим мы это признавать или не хотим, они связаны с изменением политического режима в Украине. То есть, этот процесс, так или иначе, имеет признаки политического процесса”, – объяснил Неволя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Генпрокуратура обжаловала отказ Интерпола разыскивать экс-министра здравоохранения Богатыреву

“Файлы Януковича, Захарченко, Клюевых, Арбузова, Клименко, Курченко – абсолютно все, кого вы относите к категории топ-чиновников бывшего режима. Они все уже научились обращаться к Комиссии, и все оспаривают свой розыск. И не только научились сами, а пользуются услугами не только украинских адвокатов, а адвокатов Российской Федерации и других стран, которые хорошо понимают процедуру и хорошо ориентируются в системе принятия решений, а также основаниях для принятия решений об объявлении в международный розыск”, – сказал он, отвечая на вопрос, какие дела граждан Украины планируются к рассмотрению на ближайшем заседании Комиссии по контролю за файлами Интерпола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Апелляционный суд отменил разрешение на задержание беглого олигарха Курченко

По словам Неволи, такое заседание состоится в период 23-26 января 2017 года. Кроме этого, на этом заседании члены комиссии также должны рассмотреть жалобу народного депутата Украины Александра Онищенко, который обвиняется в организации схемы хищения средств во время добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО “Укргаздобыча”, в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 млрд грн.

“Следующее заседание Комиссии состоится 23-26 января 2017 года, и среди других вопросов, как нам сообщили, будет рассматриваться и дело Онищенко”, – отметил он.

Неволя пояснил, что каждый, кто обращается к Комиссии по контролю за файлами Интерпола, как правило, жалуется на нарушение требований статьи 3 Устава организации. В частности, апеллянты подчеркивают “политические мотивы преследования”.

“Онищенко тоже таким же путем пошел, то есть он апеллирует к тому, что то, что ему инкриминируется, не является уголовно наказуемыми действиями, а дело имеет преимущественно доминирующий политический характер”, – отметил руководитель Укрбюро Интерпола.

Интерпол объявил в международный розыск десятки “титушек”, которые совершали преступления против активистов Евромайдана.
Ранее сообщалось, что главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос утверждает, что некоторые сотрудники бюро Интерпола в Украине препятствовали направлению в главный офис организации материалов для объявления в международный розыск ряда лиц, за что получали неправомерную выгоду.