Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян усомнился в профессионализме команды главы правления ПАО “Укрзализныця” Войцеха Бальчуна.

Об этом он заявил в интервью “Фактам”.

“За восемь месяцев работы не удалось добиться серьезных сдвигов к лучшему. Возникает очень серьезный вопрос к профессионализму этой команды, в которую я, честно говоря, верю все меньше и меньше. Если государство нанимает менеджеров и платит им высокую зарплату (зарплата Бальчуна по разным сведениям – от 800 тысяч до миллиона долларов в год, – ред.), то они должны давать качественный продукт”, – подчеркнул Омелян.

“Так же, как сейчас работают в “Нафтогазе” и в “Укрпочте”, должны работать и в “Укрзализныце”, – добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2016 году прибыль “Укразализныци” должна составить 300 млн грн, – Бальчун

В качестве примера министр рассказал о работе нового главы “Укрпочты” Игоря Смилянского.

“Смилянский, в отличие от Бальчуна, с самого начала набрал квалифицированных специалистов топ-уровня. У него действительно “команда всех звезд”. Это высокопрофессиональные люди, в том числе имеющие опыт работы за рубежом. Они готовы создать новый продукт. В этом случае конкурс дал хороший результат”, – отметил Омелян.

Глава “Укрзализныци” Войцех Бальчун на заседании Кабмина 2 ноября сообщил, что инвестиционный план предприятия на следующий год составляет более 26 млрд гривен.
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ноябре заявил, что руководителю “Укрзализныци” Войцеху Бальчуну необходимо ускорить проведение реформ в компании и сосредоточиться на работе, а не на пиаре.
В октябре глава правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун заявил, что из-за масштабных злоупотреблений и хищений топлива только по Мелитопольскому локомотивному депо госпредприятию был нанесен ущерб в размере $1 млн.