Интерпол не объявляет в международный розыск иностранных боевиков, которые воюют на Донбассе за террористические организации “ДНР/ЛНР”, поскольку считает этот конфликт военным противостоянием между Украиной и Россией, хотя официально об этом не объявляет.

Об этом в интервью “Укринформу” сообщил начальник Рабочего аппарата Укрбюро Интерпола Василий Неволя.

“Если проанализировать эту ситуацию, взять и сделать сквозной анализ, если так можно сказать, этих ответов по конкретным лицам, тогда мы сможем прийти к заключению, что да. Интерпол не анонсирует это, но фактически, исходя из своих ответов, – да. Только я вам не могу сказать, что это как официальная позиция организации, поскольку это должно быть анонсировано официальными представителями организации. Понимаете, должен выйти генеральный секретарь и сказать: “Да, мы признаем, что это действительно противостояние двух стран”, – отметил он, отвечая на вопрос, признает ли Интерпол, что на Донбассе происходит военный конфликт между Украиной и Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интерпол объявил в розыск десятки “титушек” за преступления против Майдана

При этом Неволя сравнил ситуацию на Донбассе с событиями в Сирии, где Интерпол активно объявляет в международный розыск иностранных боевиков, воюющих на стороне оппозиции или группировки “Исламское государство”.

“Достаточно активно возникает вопрос об их постановке на учет в базы данных в отдельную категорию розыска – foreign fighters. И Россия активно туда ставит на учет своих граждан, как правило, это выходцы из каких-то мусульманских регионов. Мы задались вопросом: если там foreign fighters, то у нас на территории Донбасса тоже много боевиков из России, давайте их будем тоже объявлять в розыск как иностранных наемников”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Интерпол вернул СБУ документы с мотивировкой о политическом характере дела “Моторолы”

По словам Неволи, Украина несколько раз направляла запросы об объявлении в международный розыск российского боевика “Моторолы”, когда он был еще жив, в связи с жестоким убийством украинского военнослужащего Игоря Брановицкого. Но в Генеральном секретариате Интерпола ответили, что эта ситуация противоречит требованиям статьи 3-й, поскольку преступление было совершено “в условиях военного конфликта, противостояния двух стран, и здесь доминируют все-таки элементы военного характера”.

“И потом неоднократно в конкретном общении по конкретным лицам нам было указано на то, что разница между событиями в Сирии и на Донбассе заключается в том, что в Сирии внутренний конфликт, в который втягиваются другие силы, а в Украине – это противостояние, фактически война между двумя странами – Российской Федерацией и Украиной”, – подчеркнул Неволя.

По состоянию на ноябрь этого года объявлены в розыск 70 человек, которые связаны с совершением преступлений во время Майдана: от экс-президента Виктора Януковича до “титушек”.
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявлял, что некоторые сотрудники бюро Интерпола в Украине препятствовали направлению в главный офис организации материалов для объявления в международный розыск ряда лиц, за что получали неправомерную выгоду.