Прокуратура Китая обвиняет заместителя главы канцелярии по делам Тайваня Гун Цингая во взяточничестве и злоупотреблении властью.

Об этом сообщает Reuters.

“В коротком заявлении прокурор сообщил, что Гун злоупотреблял своей властью для получения личной выгоды и незаконно присвоил крупные денежные средства, что означает начало уголовного преследования за взяточничество”, – говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, чиновник совершал коррупционные действия, когда занимал различные государственные должности в юго-восточной китайской провинции Фуцзянь, расположенной неподалеку от Тайваня.

Отмечается, что Гун Цингай начал работать в канцелярии по делам Тайваня, ответственной за выработку государственной политики в отношении этого острова, в 2013 году, а до этого строил карьеру в правительстве провинции Фуцзянь.

“Расследование поступков Цингая было начато правящей Коммунистической партией в январе. Он является одним из многих китайских госслужащих, которых затронула борьба с коррупцией, объявленная председателем КНР Си Цзиньпином, однако его случай является особым, учитывая чувствительность отношений между Китаем и Тайванем”, – подчеркнули в агентстве.

8 ноября кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США.
Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. Инаугурация новоизбранного президента намечена на 20 января 2017 года.
Новоизбранный президент США Дональд Трамп 3 декабря провел телефонный разговор с тайваньским лидером Цай Инвэнь.
Впоследствии Госсекретарь США Джон Керри посоветовал избранному президенту Дональду Трампу обращаться за советом к Госдепартаменту прежде, чем связываться с иностранными лидерами.
В свою очередь, Дональд Трамп усомнился в том, что США необходимо следовать политике “единого Китая”.
Официальный Пекин предупредил США о том, что нарушение американской стороной принципа “единого Китая” негативно повлияет на отношения между двумя странами.
Президент США Барак Обама заявил, что попытка Дональда Трампа пересмотреть политику относительно принципа “единого Китая” “была прекрасной”, тем не менее, изменения в дипломатическом восприятии американской стороной Тайваня могут привести к “значительным последствиям”.