Кабинет Министров Украины планирует до конца 2017 года создать 25 агентств регионального развития, миссией которых станет помощь местным властям в реализации программ и проектов регионального развития, а также повышение инвестиционной привлекательности.

Об этом говорится в проекте среднесрочных планов приоритетных действий Правительства до 2020 года, опубликованном на “Правительственном портале”.

Отмечается, что в планах Кабмина – усовершенствование системы региональных инвестиционных проектов, финансируемых за счет Государственного фонда регионального развития (ГФРР).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Свободная торговля: в МЭРТ отчитались о росте товарооборота с ЕС

Как заявили в Правительстве, действующая система не обеспечивает гарантированного стабильного финансирования проектов в течение всего срока их реализации, что приводит к возникновению объектов незавершенного строительства и не позволяет достигнуть ожидаемого эффекта.

Кроме того, в Кабмине отмечают необходимость обеспечить переход от финансирования проектов, направленных на решение локальных текущих проблем, на проекты, создающие рабочие места, инновационную продукцию и улучшающие стандарты жизни.

Правительство также намерено предоставить регионам доступ к европейским инструментам финансирования регионального развития, включая трансграничное сотрудничество. Например, в 2017 году Кабмин планирует разработать международный договор относительно участия Украины в Дунайской транснациональной программе, так как ранее Еврокомиссия приняла решение выделить Украине 5 млн евро для участия в этой программе.

24 декабря Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2017 году объединенные территориальные громады (ОТГ) смогут использовать около 9 млрд гривен на реализацию ряда проектов, в частности, ремонт больниц и дорог.
15 декабря Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что земли за пределами населенных пунктов должны быть переданы в управление объединенных территориальных общин.
6 декабря вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко призвал украинцев принимать активное участие в выборах в органы власти 183 объединенных территориальных громад (ОТГ) в декабре текущего года.
24 сентября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что благодаря децентрализации поступления средств в бюджеты городов увеличились вдвое.