Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 5132, предусматривающий повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия.

Об этом говорится на сайте Верховной Рады.

Законом, в частности, предполагается повышение акцизов на пиво, крепленые вина и вермуты, игристые вина на 12 %, а на ликеро-водочные изделия – на 20 %. Акциз на сигареты по специфической ставке возрастет на 40 % без повышения адвалорной ставки (12 %).

aktsyz

Этим же законом регулируется и рентная ставка для добычи нефти. Так, она снизилась с 45 % до 29 % (для глубин добычи свыше 5000 м – с 21 % до 14 %).

Рентная плата за пользование недрами, водой и лесными ресурсами увеличена на 10,4 % – прогнозный рост оптовых цен, нормативная денежная оценка земли несельскохозяйственного назначения повышена на 6 %, фиксированный сельхозналог – на 14 %, тогда как сельхозземель оставлена на прежнем уровне.

Кроме этого, документ вносит правки в Налоговый кодекс для окончательного оформления перехода аграриев на общий режим обложения налогом на добавленную стоимость.

20 декабря Верховная Рада Украины поддержала законопроект № 5132 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году”.
Народные депутаты приняли законопроект № 5131 о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов), который связан с утверждением госбюджета-2017.