Правительство рассчитывает, что к 2020 году уровень бедности в Украине снизится на 15 %. Так, этому будет способствовать реформирование пенсионной системы и внедрение эффективной системы предоставления социальной поддержки населения.

Об этом говорится в среднесрочном плане действий Правительства до 2020 года, опубликованном на “Правительственном портале”.

“Существующее состояние пенсионной системы свидетельствует о необходимости проведения очередного этапа пенсионной реформы. Основной целью является создание условий для повышения пенсий, соблюдение принципов социальной справедливости, устранения больших разрывов между специальными и обычными пенсиями, обеспечение надлежащего уровня жизни гражданам, которые в течение своей трудовой жизни платили пенсионные взносы, не скрывая трудовых доходов”, – говорится сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине сформировали межведомственную комиссию по мониторингу повышения “минималки”

Отмечается, что внедрение эффективной системы предоставления социальной поддержки населения даст возможность обеспечивать адресный подход предоставления социальной помощи малообеспеченным гражданам и внедрить комплексный подход к решению проблем среди наиболее уязвимых слоев населения, их социальной интеграции и выхода из состояния бедности.

“В частности, предусмотрено введение предоставления льгот в денежной форме, переход к предоставлению социальной поддержки отдельным категориям граждан по принципу “деньги ходят за человеком” (санаторно-курортное лечение, жилье), внедрение стимулов к трудоустройству получателей социальной помощи”, – уточнили в Кабмине.

8 декабря в НБУ заявили, что повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен может незначительно повлиять на инфляцию.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.
4 ноября Кабинет Министров внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.
26 октября вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.