Президент Сербии, которая входит в состав Боснии и Герцеговины, Милорад Додик заявил о намерении в 2017 году провести референдум по вопросу дальнейшего статуса республики.

Как сообщает сербское издание Blic.

Референдум может состояться в первой половине 2017 года. Лидер пообещал подготовить изменения в закон, чтобы упростить организацию референдума.

“Прежде чем определится с датами предстоит собрать все политические силы, потому что никто не имеет права оставаться в стороне от принятия решений по важным вопросам”, – заявил Милорад Додик.

Сербская республика была образована в 1995 году в результате Дейтонских соглашений и является одним из трех государственных образований на территории Боснии и Герцеговины.

В четверг, 11 августа, парламент Сербии избрал новое правительство.
Ранее премьер-министр Сербии Александар Вучич заявил, что в стране не намерены проводить референдум относительно вступления в Евросоюз, на которое официальный Белград рассчитывает в 2020 году. Тогда на вопрос журналистов о том, что президент России Владимир Путин использует свое влияние в Сербии, чтобы добиться референдума по вступлению в ЕС, Вучич заявил, что к этому открыто призывают некоторые сербские партии.