Плановая остановка деятельности Одесского припортового завода не повлечет негативных последствий для работников завода.

Об этом сообщает пресс-служба ФГИ.

“Все социальные гарантии и обязательства перед почти четырьмя тысячами сотрудников будут выполнены. Завод имеет огромное социальное значение, так как на нем держится весь город – Южный. Со своей стороны Фонд государственного имущества сделает все необходимое для сохранения рабочих мест и квалифицированных кадров предприятия”, – говорится в сообщении.

В ФГИ подчеркнули, что остановка завода – это временная мера, благодаря которой удастся “предотвратить генерирование заводом огромных убытков”, связанных с высокой ценой на газ и негативной конъюнктурой на рынке минеральных удобрений, что не позволяет вести прибыльную деятельность.

ФГИ продолжает тесно сотрудничать с Кабинетом Министров для восстановления эффективной работы ОПЗ в ближайший период.

В свою очередь, первый замдиректора ОПЗ Николай Щуриков в Facebook подтвердил информацию об уходе директора завода Валерия Горбатко с должности.

“Сегодня Валерий Степанович официально сообщил коллективу о своем уходе. Я могу с уверенностью сказать, что это решение далось непросто не только самому директору. При этом переживания коллектива, связанные с добровольным уходом бессменного руководителя завода, усугубились непониманием ситуации в связи с временной остановкой предприятия”, – написал Щуриков.

OPZ2

Стоит отметить, что Валерий Горбатко ушел с должности руководителя ОПЗ по состоянию здоровья.

khar

30 декабря Одесский припортовый завод принял решение о временной приостановке производства и цехов.
29 декабря первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков заявил, что завод рассматривает вариант сдачи в аренду целостного имущественного комплекса.
В среду, 28 декабря, Кабинет Министров Украины решил реструктуризировать долг ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) перед НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный газ на два года.