Срыв приватизации и остановка Одесского припортового завода вызваны подрывной информационной кампанией, которую вели бывший губернатор Одесской области Михеил Саакашвили и руководство Национального антикоррупционного бюро Украины.

Об этом идет речь в официальном заявлении партии “Народный фронт”.

“Именно из-за целенаправленной систематической дискредитации этого госпредприятия оно утратило кредитоспособность и быстро накопило долги. Большое ресурсоемкое производство с тысячами работников теперь не только не развивается, но и вынуждено остановиться для сокращения убытков”, – отмечают в НФ.

В политсиле напомнили, что всего год назад Одесский припортовый завод был рентабельным государственным активом (250 млн гривен прибыли в 2015 году).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Остановка ОПЗ не будет иметь негативных последствий для работников завода, – ФГИ

“После Революции Достоинства Правительство Яценюка не только наладило прозрачную эффективную работу ОПЗ, но и готовило предприятие к открытому приватизационному конкурсу в июле 2016 года со стартовой ценой в $520 млн. Западные инвесторы были готовы вложить в предприятие даже большую сумму”, – подчеркивают в “Народном фронте”.

В политсиле добавили, что ситуация изменилась после того, как тогдашний председатель Одесской ОГА Михеил Саакашвили решил дестабилизировать ОПЗ и использовать его “для дискредитации премьер-министра Яценюка”.

“Регулярные пятиминутки губернаторской “чернухи” дали результат: на приватизацию не поступило ни одной заявки от инвесторов. Даже снижение стартовой цены вдвое не спасло повторный конкурс от срыва. Ведь менеджеры завода попали под “пресс” Национального антикоррупционного бюро и коррумпированных судей. По подозрительному стечению обстоятельств, первым заместителем председателя НАБУ является Гизо Углава – давний соратник Саакашвили. Вследствие их подрывных действий госбюджет воюющей страны недополучит 500 млн долларов. Благосостояние тысяч рабочих и их семей под угрозой. А олигархи и мафиозники спокойны: мощные западные компании не выиграли открытый приватизационный конкурс и не улучшили конкуренцию на рынке минеральных удобрений”, – подытожили в “Народном фронте”.

30 декабря Одесский припортовый завод принял решение о временной приостановке производства и цехов.
29 декабря первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков заявил, что завод рассматривает вариант сдачи в аренду целостного имущественного комплекса.
В среду, 28 декабря, Кабинет Министров Украины решил реструктуризировать долг ПАО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) перед НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный газ на два года.
8 декабря группа DCH бизнесмена Александра Ярославского предложила создать международный консорциум с целью покупки ПАО “Одесский припортовый завод”.
7 декабря в Фонде государственного имущества Украины официально заявили, что конкурс по продаже Одесского припортового завода не состоялся в связи с отсутствием заявок от потенциальных инвесторов. При этом в ФГИ не исключают, что ОПЗ может быть остановлен из-за убыточности при нынешней конъюнктуре либо же передан в управление компании, обладающей ресурсом дешевого газа. В свою очередь Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил о неэффективности работы Фонда госимущества (ФГИУ).
6 декабря первый заместитель директора ПАО “Одесский припортовый завод” Николай Щуриков сообщил, что все участники конкурса по продаже пакета акций ПАО “Одесский припортовый завод” сняли свои заявки на торги.
13 сентября в Фонде госимущества предложили снизить стартовую цену ОПЗ до $150 млн. Конкурс по продаже ОПЗ должен был состояться 14 декабря.
20 августа первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков заявил, что прослеживается целенаправленная работа по понижению стоимости ОПЗ. Замгендиректора Одесского припортового завода также раскрыл причины срыва приватизации предприятия. По его словам, экс-губернатор Одесской области Михеил Саакашвили взял на себя обязательства привести “понятных” и проверенных покупателей для ОПЗ. Это была компания из Омана, с хозяином которой у тогдашнего губернатора Одесской области Михеила Саакашвили “были уже выстроены отношения еще в период его президенства в Грузии”. Впоследствии сделка сорвалась.
14 июля председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.