Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что на одной из минских встреч боевики пригрозили сжечь ее дом.

Об этом Геращенко заявила в интервью “Укринформу”.

По ее словам, переговоры в Минске – это очень тяжелые, изнуряющие и эмоциональные дискуссии.

“Иногда кажется, что мы работаем в формате “один против четырех” … Ибо представители РФ делают вид, что они глухонемые, голос подают крайне редко, выполняют партию “нас там нет”. Их марионетки каждую встречу начинают с ритуального “танца живота” о “гражданской войне, хунте, которая должна платить пенсии и содержать мирных ополченцев”. Все это безумие действительно трудно выдержать и не сорваться. ОБСЕ занимает “нейтральную позицию”. Но речь идет об Украине, о заложниках, о других гуманитарных вопросах, и ты вынужден в такой атмосфере искать какой-то выход из тоннеля”, – заявила Геращенко.

Она подчеркнула, что порой от боевиков звучат откровенные угрозы.

“Они со мной там борются уже полтора года. То россияне науськивают на меня своих подчиненных, то пытаются ввести запрет на въезд в РФ и в Беларусь, с которой у РФ единое пространство. В результате я, пожалуй, единственный человек, которому запрещено вьезд в РФ, но белорусы после грандиозного скандала вынуждены меня пускать. У меня уже есть коллекция этих запретов и разрешений на въезд. А порой звучат откровенные угрозы. На одной из последних встреч “мирные ополченцы” намекнули, что мой дом будет сожжен”, – заявила Геращенко.

15 декабря первый вице-спикер Парламента и представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко заявляла, что украинской стороне удалось установить местонахождение 58 пленных украинских граждан, которых незаконно удерживают на Донбассе.
15 декабря Геращенко заявила, что Украина передаст 15 человек из списка на освобождение, предоставленного представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО), в качестве жеста доброй воли.
7 декабря Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона продолжает настаивать на освобождении максимального количества заложников до новогодних праздников. Так, Киев готов передать ОРДО (отдельные районы Донецкой области) то количество людей, которое они называют.