Украинский гроссмейстер Анна Музычук стала чемпионкой мира по блицу.

Об этом сообщается на сайте EuropeEchecs.

Шахматистка набрала 13 очков и заняла первое место, опередив россиянок Валентину Гунину и Екатерину Лагно, ставших с 12,5 балла второй и третьей соответственно.

По итогам первого дня мирового первенства Анна занимала пятое место, отставая от лидера на одно очко. Однако во второй соревновательный день сумела реабилитироваться и подтвердить статус лучшей шахматистки в блице.

img 3dcb44bc05270bc10860e562f065e14c 1000 0 0 799 509

Начало второго дня чемпионата мира было не лучшим для Музычук – украинка не сумела победить в трех партиях подряд, сыграв все вничью. Очки, впрочем, теряли и главные соперницы, благодаря чему отставание Анны от лидера и дальше составляло одно очко.

Уже в следующих четырех партиях Музычук не позволяла себе терять очки, и такая успешная серия позволила украинке не только догнать соперниц, но и возглавить таблицу за три партии до конца турнира. Ключевой стала победа над китаянкой Тань Чжуньи в 14-м туре, после которой Анна и вышла на первое место.

муз

Украинка Анна Музычук 28 декабря стала чемпионкой мира по быстрым шахматам.
13 сентября сборная Украины завоевала второе место в последнем туре 42-й Всемирной шахматной Олимпиады в Баку.
7 июня экс-чемпионка мира Анна Ушенина (Харьков) завоевала очередной титул – стала чемпионкой Европы.
23 мая украинка Мария Музычук стала обладательницей награды “Каиса”, которая присуждается лучшей шахматистке мира по итогам года.