Суд принял решение арестовать сотрудника правоохранительных органов, подозреваемого в незаконном задержании активистов “Автомайдана” в 2014 году.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

“30 декабря 2016 года по ходатайству органа следствия следственным судьей применена мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога и в отношении второго милиционера, подозреваемого в совершении в ночь с 22 на 23 января 2014 года на улице Щорса в Киеве возле городской больницы № 17 провокации и совместном с работниками спецподразделения “Беркут” незаконном задержании 8 активистов общественного движения “Автомайдан”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Замначальнику управления Нацполиции объявлено о подозрении в незаконном задержании “автомайдановцев”

Отмечается, что правоохранителя также подозревают в применении насилия, причинении телесных повреждений различной степени тяжести и умышленном повреждении автомобилей активистов, а также последующем предоставлении заведомо ложных показаний, с обвинением активистов в тяжких преступлениях.

Кроме того, судом подозреваемый отстранен от должности старшего оперуполномоченного департамента противодействия наркопреступности Нацполиции, которую он в настоящее время занимает.

28 декабря Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) сообщила о подозрении бывшему заместителю командира взвода одной из оперативных рот “Беркута” в превышении власти и служебных полномочий в ночь с 29 на 30 ноября 2013 г. на Майдане Независимости в Киеве.
14 декабря в Генеральной прокуратуре Украины сообщили о задержании бывшего сотрудника спецподразделения “Беркут” по подозрению в преступлениях против активистов “Автомайдана” во время Революции Достоинства.
2 декабря  Генеральная прокуратура Украины завершила досудебное расследование по подозрению бывшего руководства киевской ГАИ и 17 бывших инспекторов ГАИ в составлении заведомо неправдивых документов в отношении участников “Автомайдана”.
4 ноября сообщалось, что Генеральная прокуратура Украины расследует более 2 тысяч эпизодов по делу о преступлениях на Евромайдане в период с 30 ноября 2013 по 20 февраля 2014 года.
18 августа Генеральная прокуратура Украины сообщила о подозрении бывшему начальнику управления ГАИ МВД в городе Киеве Анатолию Куринному по делу “Автомайдана”.