Компания Amazon запатентовала уникальную систему хранения и доставки товаров, в которой используются дирижабли и беспилотные аппараты.

Как сообщает TechCrunch, указанная идея вполне может быть воплощена в жизнь в самом ближайшем будущем.

Текст документа опубликован на сайте Патентного ведомства США.

Согласно задумке, компания планирует оптимизировать время на доставку беспилотными аппаратами за счет создания воздушных складов, на которых будет храниться запас товаров. Amazon планирует поднимать помещение склада с помощью большого дирижабля, и стационарно размещать его там, где, согласно прогнозам, будет расти спрос на те или иные товары. На складах можно будет хранить скоропортящиеся продукты или товары ежедневного спроса для быстрой доставки жителям близлежащих населенных пунктов.

амазон16

Таким образом, дирижабли будут использоваться в качестве своеобразных воздушных центров, а непосредственной доставкой посылок будут заниматься дроны.

В описании заявки также упоминается специальная беспроводная сеть, в рамках которой все летательные аппараты будут обмениваться данными о погодных условиях, скорости и направлении ветра, маршрутах и т.п.

Изобретали рассчитывают, что подобная система сможет существенно сократить сроки доставки товаров, и приводят несколько сценариев, в которых использование подобной системы будет максимально оправданным (например, это доставка еды).

амазон17

Кроме того, дирижабли могут быть загружены конкретной продукцией и находиться в непосредственной близости к заинтересованной аудитории (например, сувенирами и продукцией, относящейся к футбольному матчу или другом спортивному событию).

В декабре 2016 года американская компания Amazon впервые доставила покупателю заказ с помощью беспилотного летательного аппарата Prime Air.
В декабре 2015 года онлайн-магазин Amazon продемонстрировал работу нового беспилотного летательного аппарата, который будет доставлять товары заказчикам.
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) анонсировало новые правила, которые требуют от всех владельцев летательных устройств зарегистрировать их в национальной базе данных.