Заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров был внесен в раздел “Действующие” в перечне террористов и экстремистов Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу.

Об этом сообщается на сайте ведомства.

Стоит отметить, что он был внесен в данный список под номером 5826.

“Умеров Ильми Рустемович, 03.08.1957 г.р., с. Ахунбабаева Ташлакского района Ферганской области УЗСССР”, – говорится в сообщении.

24

346 copy

“Вот и объяснение вчерашней ситуации с невозможностью выплаты ими же назначенного штрафа за якобы админнарушение. Дожидаться хотя бы решения своего же суда – нет, не слышали”, – написала в Facebook дочь Умерова – Айше Умерова.

29 декабря Министерство иностранных дел (МИД) Украины потребовало от России освободить всех граждан Украины, которые незаконно удерживаются на территории РФ и оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также прекратить политическое преследование и репрессии в отношении украинцев.Украинские дипломаты в своем заявлении перечислили всех украинцев, незаконно удерживаемых в “российском плену”, и напомнили, что есть еще двое граждан Украины – Ильми Умеров и Николай Семена, которые хоть и не находятся в тюрьме, однако “продолжают подвергаться преследованию со стороны российской оккупационной власти”.