В пятницу, 30 декабря, во время боевого столкновения погиб украинский боец 12 отдельного мотопехотного батальона.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба 72-й Гвардейской ОМБР.

“12 ОМПБ сейчас прикомандирован к нашей бригаде, поэтому страшное бедствие, которое произошло в этом батальоне позавчера, коснулось болью и нас также. Во время короткого боестолкновения возле Крутой Балки (Авдеевка) от вражеской пули погиб военнослужащий “Козак” – старший сержант Леонид Михайлович Проводенко, командир отделения разведывательного взвода. Испуганный выстрелами противник открыл бешеную стрельбу и под ее прикрытием похитил тело бойца, чтобы поглумиться над ним”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что накануне боевики выложили в сеть фото и видео издевательств над телом погибшего воина, вызвав бурю негодования у украинцев и всей мировой общественности.

“Возмущение было таким сильным, что Facebook по требованию интернет-сообщества не только удалил публикацию, но и заблокировал аккаунт “ополченки”, которая выложила эти ужасные кадры и, возможно, даже сама их снимала. Павшему Леониду Проводенко было 53 года. До войны он жил в поселке Михайловка Луганской области, работал гражданским инспектором по охране природы. Женат, имел двух сыновей. Когда началась оккупация, вывез семью в Киев, а сам 6 августа 2014 года ушел добровольцем на фронт. Служил в 12-м батальоне, всегда поддерживал младших товарищей, чтил казацкие обычаи. Мечтал освободить родную деревню и вернуться в родительский дом, к любимой работе”, – добавили в 72-й ОМБР.

Согласно договоренностям, сегодня после обеда боевики отдали тело “Козака” украинским военным для организации похорон.

34678

3462

30 декабря в районе Попасной произошло боестолкновение между силами АТО и боевиками. Нападение боевиков было отбито, а противник понес потери и отступил.
В общей сложности в течение минувших суток зафиксировано 48 обстрелов со стороны боевиков.
30 декабря в Донецкой области боевики обстреляли группу рыбаков, в результате чего пострадали до 10 человек.