Сотрудники службы безопасности одного из предприятий, которое предоставляет услуги электрификации в штате Вермонт, обнаружили вредоносное программное обеспечение в системе учреждения.

Об этом сообщает The Washington Post.

“Компьютерный код, связанный с хакерской операцией россиян, которую в администрации Обамы окрестили как “Grizzly Steppe” (степной гризли – ред.), был обнаружен в системе одного из учреждений штата Вермонт”, – сообщает издание со ссылкой на американских официальных представителей.

Одна из местных компаний Burlington Electric обнародовала заявление, в котором говорится об обнаружении “вредоносного кода, который использовался в операции “Grizzly Steppe” в ноутбуке, не подключенном к сети Интернет”. В компании подчеркнули, что приняли незамедлительные меры, чтобы изолировать ноутбук и оповестить федеральные власти.

Со ссылкой на местных чиновников издание сообщает, российские хакеры редко используют обнаруженный код для совершения атак на учреждения, но нынешний случай акцентирует внимание на уязвимости электросетей страны.

“И это вызывает опасения в правительстве США, что российские правительственные хакеры активно пытаются проникнуть в электросеть, чтобы осуществить потенциальные атаки”, – говорится в сообщении.

Правительственные службы США, отвечающие за коммунальные хозяйства, постоянно следят за безопасностью электросетей, поскольку “эти системы в основном компьютеризированы, и любые сбои могут иметь катастрофические последствия для медицинских и аварийно-спасательных служб страны”.

Пока неясно, когда обнаруженный код попал в компьютер – следствие пытается определить время и характер вторжения, а также то, были ли другие поставщики коммунальных услуг “инфицированы” аналогичным образом.

“Остается открытым вопрос: есть ли они в других системах и какова была цель?”, – цитирует издание представителя официальной власти.

Глава сенатского комитета по делам вооруженных сил США Джон Маккейн назначил на 5 января слушания по зарубежной киберугрозе после того, как Вашингтон распорядился выслать российских дипломатов из-за хакерских атак на президентских выборах в ноябре.
Американские СМИ заявили, что российские власти распорядились прекратить работу англо-американской школы, которая находится в Москве.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что ответ РФ на новые санкции США будет основан на принципе взаимности, его сформулирует глава российского государства.
США высылают 35 российских дипломатов, а также объявили о введении новых санкций в отношении России.
27 декабря в силу вступило решение о введении Соединенными Штатами Америки дополнительных санкций против компаний Российской Федерации и аннексированного Крыма.
В декабре США расширили список санкций в отношении России в связи с событиями в Украине и оккупацией Крыма.
ФБР и ЦРУ пришли к единому выводу о том, что Россия вмешивалась в выборы в США для оказания поддержки кандидату Республиканской партии Дональду Трампу.
Президент США Барак Обама поручил разведывательным службам страны провести полное расследование кибератак и зарубежных вмешательств при проведении президентских выборов в 2016 году.
Президент США Барак Обама в ноябре заявил, что Вашингтон располагает доказательством, свидетельствующим о причастности России к кибератакам на американские системы.