Экипаж Международной космической станции встретит Новый год 16 раз.

Об этом в Facebook написал французский астронавт Тома Песке.

“Мы планируем отпраздновать Новый год 16 раз, ведь Международная космическая станция делает круг вокруг Земли за 90 минут. Это означает, что каждые 24 часа мы делаем 16 кругов вокруг Земли”, – написал он.

Тома Песке пояснил, что МКС пролетит над всеми регионами, находящимися в разных часовых поясах. 

“Это обычный день для нас, хотя, суббота – это день уборки на космической станции”, – добавил он.

Как сообщает ТАСС, сейчас на станции находятся россияне Олег Новицкий, Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков, американские астронавты Роберт Кимброу и Пегги Уитсон, а также французский астронавт Тома Песке.

Первый раз экипаж МКС встретит Новый год на орбите 31 декабря в 14:24:08 (по киевскому времени), когда станция будет находиться над Новой Зеландией, а в последний — в 13:34:59 1 января 2017 года над южной частью акватории Тихого океана.

Глава Министерства обороны Степан Полторак поздравил всех украинцев с наступающим Новым годом и Рождеством.
Волонтеры фонда “Вернись живым” подготовили новогоднее видео с поздравлениями от воинов АТО, которые несут службу на Донбассе.
Посол США в Украине Мари Йованович вместе с американскими дипломатами поздравили украинцев с Новым годом и Рождеством Христовым.
Мэр Киева Виталий Кличко поздравил киевлян и всех украинцев с Новым годом и Рождеством Христовым в костюме Деда Мороза.
19 декабря в центре Киева открылась главная елка Украины: в церемонии зажжения огней приняли участие киевский городской голова Виталий Кличко и супруга Президента Марина Порошенко.
30 ноября стало известно, что главные новогодне-рождественские торжества в Киеве пройдут на локациях между Софийским и Михайловским соборами.
16 ноября Правительство установило выходные дни в новогодние праздники с 31 декабря по 2 января и с 7 по 9 января. 31 декабря и 1 января – это суббота и воскресенье, поэтому для украинцев, работающих по пятидневному графику, праздничным выходным будет понедельник, 2 января. Также Кабмин утвердил перенос рабочих дней в 2017 году с 8 мая на 13 мая и с 25 августа на 19 августа.