Апелляционный суд Киева 3-4 января приступит к определению суда, который будет рассматривать дела в отношении шести экс-депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, обвиняемых в государственной измене.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

“Апелляционный суд Киева по 6 фигурантам уже назначил заседание на 3-4.01.2017 для рассмотрения вопроса по определению суда, который будет их рассматривать”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский райсуд отложил “дело Януковича” на неопределенное время

Так, в госизмене обвиняются Сергей Цеков, Светлана Савченко, Константин Бахарев, Эдип Гафаров, Анатолий Заиченко, Ремзи Ильясов, Григорий Иоффе, Владимир Клычников, Виталий Нахлупин, Ефим Фикс и Сергей Шувайников.

По словам Луценко, в ходе расследования уголовных производств получены беспрекословные доказательства того, что в марте 2014 года эти депутаты оказали помощь и способствовали оккупации Крыма. В частности, они незаконно приняли ряд постановлений, в результате чего было создано нелегитимное государственное образование “Республика Крым”.

Луценко добавил, что обвиняемым угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет.

7щ8з90хз

29 декабря прокуратура Автономной Республики Крым направила в суд обвинительные акты в отношении 11 бывших депутатов Верховной Рады АР Крым, которым инкриминируется государственная измена.
29 декабря следователи СБУ по согласованию с Генпрокуратурой сообщили Ивану Безъязыковуо подозрении в совершении государственной измены.