мВ субботу, 31 декабря, в своем новогоднем обращении канцлер Германии призвала немцев сохранять оптимизм и пообещала сделать все, чтобы защитить население страны от террора.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По ее словам, ненависти нужно противопоставить демократию и общеевропейские ценности, которые должны стать сильнее терроризма.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стрельба в Мюнхене: в полиции Германии увидели возможную связь с годовщиной теракта Брейвика

Так, Меркель назвала прискорбной и отвратительной причастность беженцев к нескольким терактам в ФРГ в уходящем году, что стало издевкой не только над готовностью немцев помогать нуждающимся, но и над теми людьми, которые действительно нуждаются в этой помощи.

Вместе с тем, она высказалась в поддержку своей миграционной политики. Напомнив об ужасных разрушениях в Алеппо, Меркель назвала важной и правильной ту защиту, которую Германия дает беженцам из Сирии.

Канцлер также заверила, что правительство примет все необходимые политические и законодательные меры, чтобы обеспечить безопасность населения Германии.

6 декабря федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила за запрет одежды в стране, которая полностью скрывает лицо, в частности, паранджи и никаба.
22 октября стало известно, что правительство Германии готовит проект закона, запрещающего государственным чиновникам головные уборы и другие элементы одежды, частично или полностью закрывающие лицо. В частности, запрет коснется и традиционной одежды мусульманок – паранджи и чадры.