Граждане Украины уже несколько суток ждут вылета в Киев из международного аэропорта Шарджа (ОАЭ): рейс откладывался из-за сложных погодных условий.

Об этом сообщает департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины.

На странице департамента в Facebook в субботу утром было указано, что по состоянию на 9:00 метеоусловия в аэропорту Шарджа оставались сложными (густой туман). Украинцы в аэропорту получили билеты на ближайший рейс в Киев. Они были размещены в VIP-зоне и обеспечены необходимым в сложившейся ситуации.

Впоследствии стало известно, что украинские граждане по-прежнему находятся в аэропорту.

“Объяснения авиакомпании AirArabia причин задержки рейса в Киев – противоречивы. Консульство Украины направило повторный запрос AirArabia с требованием разъяснить причины задержки рейса. Консул снова выехал в аэропорт Шарджа с целью урегулирования ситуации”, – сказано в сообщении.

оаэ1

оаэ2

В связи с задержкой рейса Шарджа – Киев и длительным ожиданием граждан Украины в аэропорту в МИД Украины открыли горячую линию.

оаэ3

Как сообщила одна из туристок – Марина Лукьянова – на своей странице в Facebook, в транзитной зоне аэропорта Шарджи находятся около ста украинских туристов, которые третьи сутки не могут вернуться в Киев из-за проблем с авиакомпанией Air Arabia.

Украинцы сначала 11 часов провели в аэропорту Коломбо.

“Выйти мы не можем из-за отсутствия визы. Билетов на другие рейсы нет. Наши паспорта забрали для оформления посадочных билетов, но пока не вернули. Официальная версия отмены рейсов – туман. Хотя мы прилетели из Коломбо, небо было чистым. Другие самолеты взлетают, но рейсы на Киев держат в неведении третьи сутки. Туроператор Join UP знал о проблеме, но выпихнул нас в аэропорт, чтобы не решать вопрос. Посольство говорит, что это проблемы авиакомпании и они помочь не могут. Люди в отчаянии”, – написала она.

оаэ6

оаэ7

оаэ8

оаэ4

В то же время начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы МИД Василий Кирилич заверил, что в украинском внешнеполитическом ведомстве держат ситуацию на контроле.

“Я хотел бы подчеркнуть, что МИД, а также департамент консульской службы в Дубае держат на контроле эту тему, эту проблему. В течение ночи консул находился в аэропорту Шарджа, оказывал содействие в оформлении билетов для возвращения в Киев, эти билеты были оформлены и назначен утренний вылет. Однако вылет был отменен… В эти минуты консул работает в аэропорту Шарджа, пытается урегулировать проблему”, – заявил представитель МИД.

Представитель МИД добавил, что очень надеется на возвращение украинских туристов домой еще в 2016 году, но озвучивать прогнозы считает некорректным, поскольку решение будет принимать авиакомпания.

Он также отметил, что украинцы находятся в вип-зале ожидания, и их пребывание в аэропорту пытаются сделать максимально комфортным.

Накануне сообщалось, что в аэропорту Шардж (Дубай) в ожидании перелета к месту назначения застряли украинцы. К ним выехал украинский консул.