Президент Украины Петр Порошенко в ходе своей рабочей поездки в Донецкую область вместе с делегацией сенаторов США, которую возглавляет Джон Маккейн, прибыл на командный пункт в районе Широкино, чтобы поздравить морских пехотинцев с наступающим Новым годом.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Президент посетил передовые позиции украинской армии в районе проведения АТО.

Порошенко, в частности, посетил подразделения морской пехоты Военно-морских сил Украины, которые держат линию обороны в Широкино.

широк3

Порошенко пообщался с личным составом 36-й отдельной бригады морской пехоты, поздравил украинских воинов с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым и вручил новогодние подарки.

По приглашению Главы государства с ситуацией в зоне АТО ознакомилась также делегация сенаторов США во главе с сенатором Джоном Маккейном. На передовую приехала и посол США в Украине Мари Йованович.

широк1

Президент также вручил украинское наградное оружие американским сенаторам.

Глава государства провел совещание в штабе АТО и принял доклад руководителя штаба о ситуации в районе проведения антитеррористической операции, в том числе в секторе “М”, где продолжаются обстрелы позиций украинских военных со стороны пророссийских боевиков.

широк2

широк4

широк5

широк6

широк8

“Прибыл на командный пункт в районе Широкино с американскими сенаторами Джоном Маккейном, Линдси Грэмом и Эми Клобучар, чтобы поздравить наших воинов с Новым годом. Приятно, что украинские защитники имели возможность услышать от наших американских друзей: мы защищаем не только украинскую независимость, но и ценности всего демократического мира”, – подчеркнул Порошенко на своей странице в Facebook.

широк7

Накануне Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Сената США во главе с сенатором Джоном Маккейном. Глава государства наградил Маккейна орденом Свободы и отметил орденом Ярослава Мудрого сенатора Линдси Грэма “за весомый персональный вклад в укрепление отношений между Украиной и США”.
Президент США Барак Обама подписал оборонный бюджет США на 2017 год, в котором помощь Украине увеличена до $350 млн.
8 декабря верхняя палата Конгресса США – Сенат вслед за Палатой представителей большинством голосов одобрил оборонный бюджет страны на 2017 год, в котором предусмотрено выделение 350 млн долларов помощи Украине.
В ноябре посол Украины в США Валерий Чалый рассказал, что в 2016 году Украина добилась выделения наибольшей финансовой помощи от США за весь период отношений – $658 млн.
В октябре министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что 95 % материальной помощи, которая приходит из США, поступает в его ведомство.