В 2016 году Украине в целом удалось преодолеть экономические трудности, восстановить рост и начать повышать доходы сограждан, несмотря на российскую агрессию.

Об этом в субботу, 31 декабря, заявил Президент Украины Петр Порошенко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“От затягивания поясов мы переходим к постепенному повышению доходов различных слоев нашего общества. Есть осторожные основания считать, что самое трудное в социально-экономической сфере – все же позади”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко вместе с американскими сенаторами прибыл на передовую в зону АТО

Порошенко добавил, что “экономика пережила шок от военных действий и не менее агрессивного закрытия Россией своего рынка для наших товаров, как и путей для их экспорта в третьи страны”.

“Это была настоящая торговая и транзитная блокада, которая нанесла мощный удар по уровню жизни украинцев. Мы выстояли и адаптировались к новым условиям, нам удалось восстановить рост. Но благодарить в этой ситуации надо прежде всего народ Украины – за то, что люди с пониманием отнеслись к объективным трудностям … За выдержку в это время социальных проблем”, – подчеркнул Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Президент передал пограничникам технику в Донецкой области

По словам Главы государства, международные партнеры признают, что за два с половиной года Украина сделала больше, чем в течение двух десятилетий до того.

Однако, по словам Порошенко, ” прогресс пока недостаточен для того, чтобы положительные сдвиги в полной мере ощутило украинское общество”.

Президент подчеркнул, что видит своей основной задачей на следующий год “создание надлежащих политических условий для того, чтобы зафиксировать начатый экономический рост и ускорить его, ускорить и углубить реформы”.

30 декабря сообщалось, что Правительство рассчитывает, что к 2020 году уровень бедности в Украине снизится на 15 %. Так, этому будет способствовать реформирование пенсионной системы и внедрение эффективной системы предоставления социальной поддержки населения.
8 декабря в НБУ заявили, что повышение минимальной заработной платы до 3 200 гривен может незначительно повлиять на инфляцию.
7 ноября Кабинет Министров подготовил и направил в Верховную Раду на второе чтение проект госбюджета на 2017 год.
4 ноября Кабинет Министров внес в Парламент доработанный проект государственного бюджета на 2017 год.
3 ноября Кабмин согласовал проект закона “О Государственном бюджете Украины на 2017 год”, предусматривающий повышение минимальной зарплаты до 3200 грн. Правительство приняло решение как можно быстрее внести документ на рассмотрение Верховной Рады.
26 октября вице-премьер-министр Павел Розенко заверил, что повышение минимальной зарплаты не повлияет на уровень инфляции.
26 октября Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Кабмин инициирует повышение минимальной зарплаты в Украине с 1 января 2017 года в два раза – до 3200 грн. По его словам, благодаря этому решению впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму.