Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в 2016 году в зоне проведения антитеррористической операции погибли 211 военнослужащих ВСУ.

Об этом Глава государства заявил во время своего выступления в Мариуполе. Соответствующее видео обнародовано на официальной странице Президента в Facebook.

“Только на протяжении этого года 211 военнослужащих Вооруженных сил Украины отдали свою жизнь за мир и свободу нашего государства, защищая его от агрессора. Склоним головы перед памятью солдат и офицеров, которые отдали свою жизнь за Украину и почтим минутой молчания”, – отметил Порошенко.

Комментируя ситуацию в зоне проведения антитеррористической операции, Порошенко подчеркнул, что у врага Украины нет “ничего святого, даже на Рождество”.

“Хотя интенсивность огня боевиков несколько уменьшилась, никакая тишина, о которой договорились в Минске, так и не наступила. А две недели назад, как известно, российско-террористические подразделения пытались захватить два наших опорных пункта в районе поселка Луганское на Светлодарской дуге. Украинские воины не только отразили атаки врага, но и перешли в контратаку. Нанеся оккупантам серьезные потери, одержали победу, улучшив диспозицию наших войск”, – напомнил Порошенко.

Кроме того, по его словам, напряженной обстановка остается и в районе Широкино, где в последнее время враг применяет практически весь спектр вооружения.

Обращаясь ко всем украинцам, в том числе тем, которые находятся по ту сторону линии разграничения, Президент заверил: “Дорогие наши соотечественники! Российская оккупация – временная. Мы обязательно объединимся. Украина – едина, и мы едины”.

24 декабря боевики обстреляли в районе Светлодарской дуги группу гуманитарного проекта ВСУ “Эвакуация-200”, которая должна была забрать тело погибшего члена незаконных вооруженных формирований.
Во время активных боевых действий на Светлодарской дуге в период с 18 по 23 декабря погибли 8 украинских военнослужащих.
Боевики в четверг утром, 22 декабря, дважды пытались штурмовать позиции сил АТО на Светлодарской дуге.
Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе призывает к полному прекращения огня с 00:00 24 декабря в связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками.
В Госдепартаменте США заявили, что последние события на востоке Украины, связанные с попыткой российско-сепаратистских сил провести наступление на позиции украинских правительственных войск, что повлекло потери среди украинских защитников, является прямым нарушением Российской Федерацией Минских соглашений.
20 декабря в 10:30 на Светлодарском направлении террористические группировки предприняли попытку выбить украинские подразделения с занимаемых позиций.
Пять военных погибли и шесть были ранены в воскресенье во время боя на Светлодарской дуге.