Президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны Степану Полтораку увеличить доплаты военнослужащим в зоне проведения антитеррористической операции.

Об этом Глава государства заявил во время своего выступления в Мариуполе. Соответствующее видео обнародовано на официальной странице Президента в Facebook.

“Сегодня я дал поручение министру обороны поднять доплаты, которые получают военнослужащие, которые находятся на первой линии – линии соприкосновения – до 6 тыс. гривен. А военнослужащим, которые находятся на второй линии – до 2,4 тыс. гривен”, – подчеркнул Порошенко.

“Я уверен в том, что мы должны создавать и финансовую, и материальную мотивацию для того, чтобы надежно были защищены и обеспечены украинские военнослужащие. Сейчас мы должны тратить деньги украинских налогоплательщиков, деньги украинского государства, в первую очередь на то, чтобы обеспечить надежную обороноспособность”, – добавил Президент.

Глава государства также отметил, что не мог сегодня не приехать туда, где “лучшие из лучших, самые смелые из самых смелых, сильнейшие из сильнейших защищают нашу страну от агрессии со стороны Российской Федерации”.

“Очевидно, что именно здесь наиболее важное место, где мы должны поздравлять и благодарить. Через несколько часов вся Украина, забыв на мгновение о проблемах и заботах, с мечтами и надеждой встретит 2017 год. Возможностью же мирно отметить этот праздник, – как и Рождество Христово, мы обязаны Вооруженным Силам Украины, Национальной гвардии, присутствующим здесь пограничникам, СБУ, другим силовым структурам”, – заявил Порошенко.

В Минобороны Украины прогнозируют, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) перейдут на контрактную службу до 2020 года. Так, всего на службу по контракту планируется набрать 250 тыс. украинцев.
24 декабря Виктор Муженко заявил, что в 2017 году Вооруженным силам Украины (ВСУ) необходимо сосредоточиться на подготовке военнослужащих с высоким уровнем мотивации. Так, главная нагрузка в этой работе будет ложиться на учебные центры ВСУ.
2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что со 2 ноября в зоне АТО нет ни одного мобилизованного.
1 ноября стало известно, что в текущем году учебные сборы прошли 10 тыс. резервистов, но со следующего года их количество планируют увеличить.