Совет Безопасности ООН принял подготовленную Россией и Турцией резолюцию о прекращении огня и инициировании мирных переговоров в Сирии.

Об этом сообщает в Twitter украинская миссия в ООН.

За документ, инициированный Россией и Турцией, проголосовали все 15 стран-членов Совбеза.

Предложенный текст резолюции призывает как можно скорее организовать доставку гуманитарной помощи на всей территории Сирии.

Резолюция также призывает к политическому урегулированию конфликта путем переговоров между правительством и оппозицией, прежде всего, представителями “Свободной сирийской армии”. Переговоры, которые состоятся при посредничестве России и Турции, должны начаться в январе 2017 в Астане.

Соглашение о прекращении огня, с одной стороны, распространяется на всю территорию Сирии, но с другой не распространяется на отдельные группировки, среди которых “Фронт Аль-Нусра” и “Исламское государство”.

Резолюция также призывает к созданию переходного правительства, которое выведет Сирию из войны, которая длится уже почти шесть лет.

резолюция

30 декабря стороны военного конфликта в Сирии, подписавшие договор о перемирии, подтвердили информацию о наступлении режима прекращения огня.
29 декабря президент РФ Владимир Путин заявил о достижении договоренности о прекращении огня на территории Сирии и готовности начать мирные переговоры.
28 декабря в МИД Турции заявили, что мирное урегулирование ситуации в Сирии при действующем президенте Башаре аль-Асаде невозможно, так как оппозиция не примет его.
28 декабря Франция и Великобритания подготовили и внесли на рассмотрение Совбеза ООН резолюцию относительно введения санкций против 11 физических лиц и 10 сирийских организаций и компаний, которые причастны к применению химического оружия против оппозиции.
26 декабря Турция призвала возглавляемую США международную коалицию обеспечить ее войскам поддержку с воздуха в районе сирийского города Эль-Баб.